Легкий летний "борщ"

А в кавычках потому, что без капусты! :) Нет, вообще-то я собиралась готовить очень привлекательный вегетарианский борщ по рецепту Тани из блога "Push to Cook." Но сначала в магазине не оказалось корня петрушки, потом выяснилось, что я забыла купить капусту (точнее, думала, что дома капуста есть, а это оказалась вовсе и не капуста, а огромная луковица, долгая история), а супа очень хотелось, потом я в порыве энтузиазма добавила в борщ сладкого перца и свекольной ботвы, да еще и заодно решила утилизировать домашний куриный бульон (не были вегетарианцами, нефиг стоит и начинать.) В-общем, день был какой-то суматошный, от рецепта я отступила, но суп получился очень-очень вкусный, яркий, насыщенный, со сложным многокомпонентным овощным вкусом, и очень похожий на борщ :) К тому же его можно было есть и комнатной температуры, что очень понравилось моему Главному Дегустатору, работающему целый день на жаре и не очень любящему классический горячий борщ. В-общем, хороший суп, рекомендую!
Ингредиенты:
1/2 стакана сухой белой или красной фасоли
2 ст.л. растительного масла
2 маленькие молодые свеклы
2 небольшие морковки
красные стебли от 4-5 молодых свекол (я брала без листьев, листья у меня ушли на другое блюдо, но можно и с листьями)
половинка большого сладкого перца
1 ст.л. томатной пасты
2 небольших помидора (или половина банки томатов в собственном соку)
1 средняя луковица
1 средний корень пастернака
1 большая картофелина
2 1/4 литра куриного или овощного бульона
1 лавровый лист
небольшой пучок укропа
3 зубочка чеснока
соль и молотый черный перец по вкусу
сметана по вкусу для подачи
Фасоль замачиваем в холодной воде на 2-3 часа. Воду сливаем, фасоль заливаем свежей водой и отвариваем до готовности, 1-2 часа, в зависимости от сорта фасоли.
Свеклу и морковь очищаем и нарезаем тонкой соломкой. В небольшом сотейнике разогреваем растительное масло. Готовим свеклу и морковь на среднем огне, часто помешивая, минуты три.
 Красные стебли свеклы мелко режем.
 Сладкий перец режем некрупными кубиками.
Добавляем в сотейник стебли свеклы, перец и томатную пасту, готовим пару минут. Добавляем помидоры, полстакана бульона и щепотку соли, доводим до кипения, уменьшаем огонь до маленького, накрываем крышкой и тушим минут 15.
 Лук, пастернак и картофель чистим и режем кубиками.
В средних размеров кастрюле доводим до кипения оставшийся куриный бульон. Кладем в кастрюлю лук, пастернак, картофель, лавровый лист и щепотку соли и варим на небольшом огне минут 10.
 Добавляем в кастрюлю тушеные овощи (и листья свеклы, если используем их) и варим еще минут 10.
 Чеснок и укроп мелко рубим. Несколько веточек укропа оставляем для украшения.
Добавляем в борщ фасоль, чеснок, черный перец и укроп. Подсаливаем по вкусу. Варим еще 3 минуты и снимаем с огня. Вынимаем из борща лавровый лист и выбрасываем его. Настаиваем борщ сутки, он гораздо вкуснее на следующий день.
Подаем горячим или комнатной температуры, со сметаной, украсив веточками укропа.
Приятного аппетита!

Популярное