Пиперад (баскское рагу из сладких перцев)

Пиперад (или пиперада, фр. pipérade, исп. piperrada) - это блюдо из страны басков, уникального и своеобразного региона на границе Испании и Франции. Представляет собой оно рагу из сладких перцев, лука и помидоров, очень яркое, веселое и насыщенное. Особенно хорошо это рагу получается как раз сейчас, летом, когда все овощи свежие, сезонные. Использовать пиперад можно как универсальный топпинг для многих блюд из мяса, рыбы или птицы, например, для рыбного стейка или филе, или для отбивной котлеты из курицы или свинины. Еще с пиперадом часто делают яичницу (рецепт скоро будет!) В-общем, это простое в приготовлении, полезное и очень вкусное многофункциональное блюдо. Рекомендую!
Рецепт я взяла из книги "The New Spanish Table" Ани фон Бремзен.
Ингредиенты:
2 ст.л. оливкового масла
1 большой красный сладкий перец
1 большой зеленый сладкий перец
1 большой помидор
1 большая луковица
2 зубочка чеснока
1/4 стакана куриного бульона или воды
соль и молотая сладкая паприка по вкусу
Лук режем тонкими четвертькольцами.
Перец разрезаем на четвертинки и нарезаем тонкими поперечными полосками.
В сотейнике или в жаровне на среднем огне разогреваем оливковое масло. Готовим лук и перец со щепоткой соли, часто помешивая, до мягкости, минут 10. (Обжаривать до золотистого цвета из не нужно, так что следите за уровнем пламени.)
У помидора удаляем семена. Нарезаем помидор небольшими кубиками. Чеснок пропускаем через пресс.
Добавляем помидоры и чеснок к луку и перцу и готовим, часто помешивая, еще минуты 3.
Добавляем бульон, накрываем крышкой и готовим минут 20, иногда перемешивая. Если рагу выглядит сухим, можно добавлять в него постепенно еще несколько ложек бульона или воды. Если же, напротив, рагу слишком влажное, то в конце готовки снимаем крышку, увеличиваем огонь до максимального и выпариваем лишнюю влагу.
Добавляем паприку и еще соли, если нужно. Подаем как топпинг для блюд из мяса, птицы или рыбы, как гарнир или как самостоятельную закуску.
Bon appétit! ¡Que aproveche!
Визуальный привет из Вашингтона: библиотека Конгресса. Обратите внимание на туристов с зонтиками интересного дизайна :)

Популярное