Стейки из рыбы-меч с цитрусовым песто

Рыба-меч - один из моих самых любимых видов рыбы. Стейки из нее получаются плотными, "мясистыми", хорошо держат форму, и в то же время мякоть рыбы остается сочной. Вчера мой Главный Дегустатор приобрел огромный свежий стейк из рыбы-меч на знаменитом рыбном рынке на пристани в юго-западной части Вашингтона, и сегодня я приготовила его на гриле. Да, свежая, недавно выловленная, не бывшая в заморозке рыба - это великое дело! Стейки получились нежными и ароматными. Для аккомпанимента я сделала цитрусовый песто из этого рецепта, и оказалось, что ноты базилика и лимона отлично оттеняют и дополняют вкус этой замечательной рыбы.
Ингредиенты:
1-2 стейка из рыбы-меч (у нас был один, но огромный, весил 950 граммов, так что мы его разделили на 2 порции)
Для маринада:
сок одного лимона
1 ч.л. соли
1/2 ч.л. молотого черного перца
1 ст.л. оливкового масла
Для цитрусового песто:
1 большой пучок свежего базилика (70 г, примерно 3 стакана неплотно утрамбованных листьев)
1/2 стакана кедровых орешков
1 зубочек чеснока
цедра одного лимона
сок одного лимона
1/4 стакана апельсинового сока
1/2 стакана оливкового масла
1 стакан тертого сыра пармезан
1/2 ч.л. молотого черного перца
1 ч.л. (или по вкусу) соли
[Собственно для этого блюда используется примерно 1/4 - 1/3 песто, но я специально сделала побольше, чтобы осталось для пасты на следующий день. Песто вообще замечательный соус, и он подходит ко многим блюдам.]
Удаляем из рыбных стейков кость, снимаем кожу. Если стейк очень велик, режем его на порционные куски.
Смешиваем все ингредиенты для маринада. Кладем стейки в маринад на 15-30 минут.
Пока маринуется рыба, готовим песто. Кедровые орешки поджариваем на сухой сковороде на среднем огне, постоянно помешивая, до золотистого цвета, примерно минуту.
Цедру лимона трем на мелкой терке, используем только верхний окрашенный слой.
В кухонный комбайн кладем базилик (используем только листья), кедровые орешки, чеснок, лимонную цедру, апельсиновый и лимонный сок, соль и перец.
Перемалываем в пюре.
Не прекращая работу кухонного комбайна (на средней скорости), постепенно вливаем тонкой струйкой оливковое масло, перемалываем до однородности.

Добавляем тертый пармезан и перемешиваем. Готовый песто можно хранить в плотно закрытом контейнере в холодильнике примерно неделю. Можно использовать его для пасты, блюд из птицы, закусок.
Стейки готовим на хорошо разогретом смазанном гриле примерно по 4-6 минут на каждой стороне, в зависимости от толщины стейка.

Подаем с соусом песто и с любым гарниром и/или салатом. У меня был сладкий картофель-фри.
Приятного аппетита!

Комментарии

Популярное