Тилапия, запеченная с овощами

[Тилапия - рыба # 16 из моего марафона "20 видов рыбы."]
Тилапия здесь имеет репутацию эдакой недорогой, простецкой, банальной рыбы. Несмотря на это, мне она нравится, особенно если она свежая, не бывшая в заморозке, с рыбного рынка. У нее чудесная белая очень-очень нежная мякоть, не сухая, но и не водянистая, и нейтральный, традиционный вкус морской белой рыбы, который хорошо сочетается с любыми приправами, дополнениями или топпингами. В-общем, тилапия - это такая "курица моря" - она не очень элегантна или необычна, но вкусна, проста в приготовлении и нравится практически всем, даже тем едокам, которые признают только немногие виды рыбы. Готовила в этот раз я рыбу немного по-новому: запекала целиком в керамической форме на подушке из слегка карамелизованных лука, моркови и сладкого перца. Получилось просто чудесно: рыба была мягкой, а овощи очень насыщенными, приятно-сладковатыми. Очень рекомендую!

Ингредиенты (фото сегодня нет, но все простое):
6 ст.л. оливкового масла
1 средняя луковица
1 большой сладкий перец
2 средние морковки
2 зубочка чеснока
1/2 ч.л. смеси "прованские травы"
1 целая тилапия весом примерно 800-1000 г
1 лимон
несколько веточек петрушки
соль и молотый черный перец по вкусу
Рыбу изнутри и снаружи натираем солью и перцем. Сбрызгиваем соком половины лимона. Кладем 2-3 тонких ломтика лимона и пару веточек петрушки в полость рыбы. Ненадолго оставляем.
Луковицу и сладкий перец нарезаем тонкими кольцами. Морковь нарезаем соломкой толщиной примерно по 5 мм. Чеснок мелко рубим.
В посуде, которую можно ставить и на плиту, и в духовку разогреваем половину оливкового масла. На среднем огне готовим, часто помешивая, лук, перец и морковь со щепоткой соли до мягкости, минут 6.
 Добавляем прованские травы, чеснок и немного черного перца, готовим еще одну минуту и снимаем с огня.
Укладываем на слой овощей рыбу. Сбрызгиваем ее сверху оставшимся оливковым маслом. Укладываем сверху на рыбу 2-3 тонких ломтика лимона. Оставшиеся ломтики лимона и веточки петрушки выкладываем вокруг рыбы.
Ставим в разогретую до 200 С (400 F) духовку примерно на 25 минут. (Нож сквозь готовую мякоть рыбы должен проходить без труда.)
Аккуратно переносим готовую рыбу на разделочную доску. Снимаем сверху кожу (она снимается очень легко.) Большой лопаткой поддеваем верхнее филе, отделяем его от кости и аккуратно переносим на тарелку. Отделяем от оставшегося нижнего филе хребет и голову рыбы, переносим нижнее филе на другую тарелку также с помощью лопатки. Сверху на рыбных филе выкладываем овощи, с которыми запекалась рыба. Подаем как основное блюдо на обед или на ужин с любым подходящим гарниром или салатом.
Приятного аппетита!
Визуальный привет из Вашингтона: мемориал памяти погибших во Вьетнаме.

Популярное