Сочни с творогом

У всех, я думаю, иногда бывает ностальгия по "вкусам из детства," особенно если этот вкус не является в настоящее время легко доступным, как, например, для нас, иммигрантов. Сочни мне всегда нравились, и я давно собиралась попробовать сделать их, но русский творог у нас дома бывает редко, и пеку я нечасто, так что до сочней я добралась только сейчас. Рецепт я взяла у Наташи в блоге "Blogging mit Geschmack" (который теперь, к сожалению, закрылся.) Сочни получились очень хорошо. Тесто вышло совершенно классическим "советским песочным," мягким и рассыпчатым, умеренно сладким. С ним было легко работать, и оно хорошо пропеклось. Начинки было много (может, даже, чуть многовато), и она тоже была не слишком сладкой (что я люблю в выпечке) и очень "творожной." Делать сочни несложно и очень быстро, так что рекомендую!
Ингредиенты:
Для теста:
240 г муки плюс немного для раскатывания
65 г сахара
75 г размягченного сливочного масла 
80 г сметаны
1 яйцо
щепотка соли
¼ ч.л. соды
Для начинки:
250 г творога (берите творог не очень влажный, чтобы начинка не разлезалась)
30 г (2 ст.л.) сахара 
1-2 ст.л. муки (в зависимости от влажности вашего творога)
1 ст.л. сметаны
половина яичного белка
Для смазывания верха сочней:
1 яичный желток или 2 ст.л. сливок

Смешиваем все ингредиенты для начинки. Она должна быть довольно густой. Если начинка жидковатая, добавляем в нее еще немного муки.
 Муку смешиваем с солью и содой.
 Размягченное сливочное масло взбиваем с сахаром.
 Добавляем яйцо и сметану, перемешиваем.
Добавляем сухие ингредиенты, быстро замешиваем тесто. Оно должно слипнуться в ком и иметь однородную текстуру. Долго тесто не месим.
На присыпанной мукой поверхности присыпанной мукой скалкой раскатываем тесто в пласт толщиной примерно 5 мм.
 Формочкой для печенья или стаканом/чашкой вырезаем из теста кружочки диаметром примерно 8-10 см.
 В центр каждого кружочка (но чуть ближе к одному краю) кладем по 1 ст.л. начинки.
Аккуратно заворачиваем свободный край каждого кружочка на начинку. Не защипываем сочни. Из обрезков теста формируем еще одну лепешку и таким же образом делаем из нее сочни. Лопаткой перекладываем сочни на противень, застеленный смазанной фольгой, пергаментной бумагой или силиконовым ковриком для выпечки.
Смазываем сочни яичным желтком или сливками. Ставим в разогретую до 180 С (350 F) духовку и печем 20-25 минут, до золотистого цвета. Остужаем сочни на решетке.
Подаем к чаю или на завтрак.
Приятного аппетита!
Визуальный привет из Вирджинии: пляж в городке Вирджиния-бич.

Популярное