Венгерский холодный вишневый суп

Бывают такие интересные блюда, которые трудно порой для себя классифицировать. Вот, например, венгерский холодный вишневый суп (венг. hideg meggyleves.) С одной стороны, его основной ингредиент - вишни, и у него чуть сладковатый вкус. С другой стороны, это не десерт, а именно суп, первое блюдо. Эту идею сначала трудно переварить, но, когда попробуешь суп, все сразу становится на свои места. Совершенно нет ощущения, что ты ложкой хлебаешь холодный вишневый компот или кисель. В супе много сметаны, присутствуют специи (корица, гвоздика), да и основной вкус вишни - кисловатый. Очень вкусное блюдо с довольно тонким, изящным вкусовым букетом. Сейчас оно у меня как-то не по сезону, но летом, в жару, я думаю, цены этому супу не будет.
Ингредиенты:
500 г свежей или замороженной вишни (Можно также часть вишен заменить на консервированные. Я брала 350 г замороженной вишни и 1 банку консервированной вишни в собственном соку.)
2 ст.л. сахара (или по вкусу)
1 л. воды
2 палочки корицы (или 1/2 ч.л. молотой корицы)
5 соцветий гвоздики (или 1/8 ч.л. молотой гвоздики)
щепотка соли
1 стакан сметаны (плюс еще немного для подачи)
1 ст.л. муки
50 мл сухого белого или красного вина (по желанию, у меня не было)
Вишню заливаем водой. (У свежей вишни косточки можно не удалять, традиционно этот суп варят с косточками. Замороженную вишню можно не размораживать. Консервированную вишню добавляем вместе с соком.) Добавляем сахар, соль, корицу и гвоздику и ставим на огонь. Доводим до кипения, уменьшаем огонь и варим 10 минут.
Сметану смешиваем в небольшой миске с мукой.
Добавляем в эту смесь стакан горячего вишневого отвара, хорошо перемешиваем.
Переливаем сметанную смесь в суп, хорошо перемешиваем и варим еще две-три минуты. Выключаем огонь и остужаем суп до комнатной температуры. Полностью охлаждаем в холодильнике. За это время суп, кстати, станет гораздо гуще, насыщеннее и вкуснее!
Перед подачей добавляем в суп сухое вино (по желанию). Подаем с дополнительной ложечкой сметаны.
Jó étvágyat!

Популярное