Тайский салат из зеленой папайи

В странах юго-восточной Азии папайя имеет примерно такое же распространение, как у нас - яблоки :) Зрелая, сладкая, оранжевая папайя, естественно, употребляется в пищу как обычный фрукт, а вот зеленая, недозрелая папайя широко используется как овощ. В кулинарных книгах я встречала рецепты индонезийских, малайских и тайских салатов, супов и рагу с зеленой папайей. Очень известен тайский салат из незрелой папайи под названием "сом там" ("som tam.") Компания CNN даже включила этот салат в список 50 самых вкусных блюд мира (правда, в этом списке сом там тесно соседствует с попкорном и картофельными чипсами, но это уже детали.) У незрелой папайи вкус, в-общем-то, "никакой" - она в этом салате просто служит нейтральной "овощной основой." Такой же вкусный салат можно сделать и, например, из незрелого манго, из брюквы или из капусты (я видела такие рецепты.) Основное в этом салате - заправка, в которой сочетаются типичные для тайской кухни интенсивно соленый, сладкий и кислый вкусы.
Глубокую, приятную, "азиатскую соленость" этому салату придают рыбный соус и истолченные в пасту сушеные креветки, сладость обеспечивает пальмовый или коричневый сахар, а кислоту вкусу придает сок лайма. Все это для типичного европейского едока звучит совершенно ужасно, но поверьте, заправка действительно очень гармоничная.
Салат "сом там" очень понравится читателям-поклонникам здорового питания, поскольку заправка здесь совсем не содержит масла.
Рецепт я взяла на сайте журнала "Bon appetit" (в моем тексте присутствуют небольшие изменения.)
Ингредиенты:
5 ст.л. лаймового сока (сок примерно трех-четырех лаймов)
3 ст.л. пальмового или коричневого сахара
2 ст.л. и 2 ч.л. тайского рыбного соуса
2 ст.л. измельченных сушеных креветок (в США этот ингредиент можно купить в азиатских или латиноамериканских продуктовых магазинах)
3 зубочка чеснока
600-700 г зеленой папайи (одна маленькая или половинка большой; у меня, кстати, папайя была недостаточно зеленая, поэтому у салата легкий желтоватый цвет, но классический вариант зеленовато-белый)
15 стручков зеленой фасоли
горсть помидорок-черри
небольшой пучок свежей кинзы (в нарубленном виде примерно стакан)
2 луковицы зеленого лука (у меня не было)
1 острый перчик (в рецепте был тайский, но я не нашла и заменила на халапеньо)
2 ст.л. арахиса или кешью
 У зеленой стручковой фасоли обрезаем кончики. Разрезаем стручки фасоли на половинки.
 Отвариваем фасоль в кипящей подсоленной воде до состояния "мягкой хрустящести," минут 5.
Сразу же опускаем фасоль в ледяную воду и на время оставляем.
 Смешиваем лаймовый сок, сахар, сушеные креветки, рыбный соус и давленый чеснок. Взбиваем вилкой.
 Папайю очищаем, разрезаем на половинки и ложкой выскребаем семена.
Натираем папайю на терке для корейской моркови, измельчаем соломкой в кухонном комбайне или нарезаем тонкой соломкой.
 Помидоры разрезаем на половинки.
 Кинзу мелко рубим.
 Острый перчик также очень мелко рубим.
Зеленый лук нарезаем тонкими кольцами.
Соединяем папайю, помидоры, кинзу, зеленую фасоль, зеленый лук и острый перец.
Заправляем, перемешиваем. Даем постоять. (Со временем этот салат становится даже лучше, поскольку овощи хорошо пропитываются заправкой.)
Арахис или кешью, если они необжаренные, обжариваем на сухой сковороде на среднем огне, постоянно помешивая, минуты три.
 Остужаем орехи и измельчаем их ножом.
Непосредственно перед подачей прямо в тарелках посыпаем салат орехами.
ขอให้เจริญอาหาร!
P.S. Забавная история из личного опыта. Недавно мы гостили у моей подруги в Гонконге. Подруга моя хорошо готовит, и в один из дней она приготовила такой салат. "Ну и как тебе этот салат, Марина?" - спросила она. "Вкусно, я вообще люблю квашеную капусту" - ответила я. Это к тому, что вкус зеленой папайи очень нейтральный, просто "усредненно овощной" :)

Популярное