Свиные отбивные в кефирно-горчичном маринаде

Хотя у меня в блоге уже есть целых пять разных рецептов свиных отбивных (!), лишним, я думаю, этот пост не будет. Ведь свиные отбивные - это повсеместно доступный, недорогой, простой в работе продукт, и именно подобные блюда большинство кулинаров обычно готовит на повседневные, непраздничные ужины. По технологии данный вариант отбивных довольно традиционен: мясо отбивается, маринуется и затем жарится в кляре/панировке. Интересным здесь является кефирно-горчичный маринад. Он невероятно хорошо размягчает свинину, делает ее приятно влажной внутри и придает мясу тонкий, деликатный, пикантный привкус. Сейчас свинина в магазинах продается обычно очень постная, и поэтому такой маринад - замечательный способ сделать мясо сочнее и интереснее.
Ингредиенты:
600 г свиных отбивных (6 небольших отбивных толщиной примерно 1,5 см)
1 стакан кислой пахты (buttermilk) или нежирного кефира
2 ст.л. горчицы
1 ч.л. соли плюс еще щепотка
1/4 ч.л. молотого черного перца
2/3 стакана муки
2 яйца
2 ст.л. молока или воды
1 стакан простых белых панировочных сухарей
6 ст.л. растительного масла
немного петрушки для подачи
 В емкости для маринования смешиваем кефир, соль, перец и горчицу.
 Свинину хорошо отбиваем с обеих сторон молотком для мяса.
 Кладем отбивные в маринад и оставляем на 2-24 часа.
На две плоские тарелки насыпаем муку и панировочные сухари. В более глубокой тарелке слегка взбиваем вилкой яйца с молоком или водой и щепоткой соли.
Отбивные вынимаем из маринада. Лишний маринад с отбивных слегка стряхиваем, но отбивные не обсушиваем. Слегка обваливаем отбивные в муке...
... затем обмакиваем их в яичную смесь...
 ... и, наконец, обваливаем отбивные в сухарях.
В большой сковороде хорошо разогреваем часть растительного масла. На средне-большом огне жарим отбивные до золотистого цвета, примерно по две минуты на каждой стороне. Ни в коем случае не пережариваем отбивные, иначе они будут сухие и жесткие! Они тоненькие и приготовятся быстро.
В середине процесса отбивные осторожно переворачиваем. Я обычно это делаю двумя лопатками.
[Кстати, зацените мою новую керамическую сковородку, подарок мамы! Я ей очень довольна: жар распределяется равномерно, продукты готовятся, соответственно, равномерно, ничего не пристает и не пригорает, сковорода красиво выглядит, и ее легко мыть.]
Снимаем отбивные, складываем их в небольшую кастрюльку с крышкой. Так же жарим остальные партии мяса. Даем готовым отбивным отдохнуть в кастрюльке минут 5 и подаем. При подаче посыпаем их мелко нарубленной петрушкой. Подаем с вашими любимыми гарнирами и салатами. У меня на фото овощное рагу из кабачков, баклажанов, лука, сладкого перца и помидоров.
А вот эти отбивные в разрезанном виде:
Приятного аппетита!

Популярное