Яблочный пирог Мари-Элен

Короче, ребята, это шарлотка :) Немного облагороженная ромом, ванилью, солидным количеством сливочного масла и яблоками четырех разных сортов, но все же шарлотка. Вообще-то, этот рецепт французский. Во Франции такой пирог довольно популярен, называют его просто gâteau aux pommes ("пирог с яблоками"), и он очень похож на нашу до боли знакомую шарлотку (интересно, кто у кого позаимствовал идею? :))  Рецептура простая: яйца, сахар, мука, растительное или растопленное сливочное масло, довольно много яблок. Именно этот рецепт я взяла в популярной кулинарной книге "Around My French Table" известного американского автора Дори Гринспен, а она его позаимствовала у своей французской знакомой, некой Мари-Элен, отсюда и название. Но на французских кулинарных сайтах подобных рецептов яблочных пирогов большая туча.
Мне очень понравилась фишка с использованием яблок четырех разных сортов в этом рецепте. Это действительно придало интересности и сложности и текстуре, и вкусовому букету пирога. Я взяла четыре яблока популярных американских "супермаркетовских" сортов: Granny Smith (плотное, зеленое, кислое), Golden Delicious (желтовато-зеленое, кисло-сладкое, сочное), Fuji (в рябенькую темно-красную полоску, кисло-сладкое) и Gala (светло-красное, сладковатое, очень сочное.) Сейчас сезон яблок, и все они были очень сочными, насыщенными, с ярким вкусом, и все эти качества перешли к пирогу :) Аромат рома и ванили мне здесь тоже понравился. А вот что не очень понравилось, так это огромное количество сливочного масла, из-за которого, по-моему, пирог  недостаточно хорошо поднялся и был довольно плотным. Я в принципе сливочное масло очень люблю, но иногда бывает ситуация, когда "слишком хорошо тоже нехорошо." Я уменьшила количество сливочного масла в рецепте примерно на четверть, но рекомендую уменьшить еще. А в остальном это милый, душевный, простой пирог.
Ингредиенты:
[Американская мерная чашка - 237 мл.]
3/4 чашки муки, плюс еще немного для присыпания формы
щепотка соли
3/4 ч.л. разрыхлителя теста
4 средних яблока разных сортов
2 яйца
3/4 чашки сахара
3 ст.л. темного рома
1/2 ч.л. ванильной эссенции (или половина пакетика ванилина)
50 г сливочного масла (в исходном рецепте - 115 г, я использовала 80 г), плюс еще немного для смазывания формы
Муку смешиваем с разрыхлителем, солью и ванилином (если используем его) в небольшой плошке.
Яблоки чистим, разрезаем на четвертинки, удаляем сердцевины.
Нарезаем яблоки небольшими тонкими ломтиками.
Яйца хорошо взбиваем с сахаром в пышную светлую пену.
Добавляем ром и ванильную эссенцию, перемешиваем.
Осторожно вмешиваем в яичную массу половину муки, затем половину растопленного сливочного масла, затем вторую половину муки, и наконец вторую половину сливочного масла.
Добавляем яблоки, перемешиваем.
Форму смазываем сливочным маслом и присыпаем мукой, лишнюю муку вытряхиваем.
Перекладываем тесто в форму.
Ставим в разогретую до 180 С (350 F) духовку и печем 45-50 минут, до сухой зубочистки.
Вынимаем, остужаем несколько минут в форме. Проводим ножом между краями пирога и бортами формы. Накрываем форму доской или тарелкой и аккуратно переворачиваем. Снимаем форму. Накрываем пирог другой доской и снова переворачиваем. Остужаем до комнатной температуры.
Подаем на десерт, к кофе или к чаю.

Приятного аппетита!

Популярное