Кекс на эггноге

Еще один рецепт на тему "готовим из продуктов, оставшихся после Рождества и Нового года" (только что у меня вышел коктейль "Мимоза" из остатков новогоднего шампанского.) Эггног (англ. eggnog) - традиционный во многих странах Западной Европы и Северной Америки рождественский напиток. Делают его из молока, яиц и сливок с частым добавлением мускатного ореха. В алкогольный вариант эггнога обычно добавляют еще и ром. Я на самом деле не очень люблю эггног, но каждый год на Рождество, поддавшись всеобщему праздничному настроению, его покупаю, выпиваю полстаканчика, а дальше не знаю, что с ним делать. Но, так как эггног состоит из яиц и молока (типичных ингредиентов для выпечки), на его основе можно делать любое тесто: для панкейков, вафель, маффинов, кексов, тортов и т.п. Я попробовала сделать на эггноге простой ванильный кекс, и он мне понравился гораздо больше самого напитка. Он получился очень мягким, нежным, "пушистым", и легкий привкус мускатного ореха в нем был очень уместен.
Если у вас не продают эггног, я дам рецепт его приготовления в домашних условиях. Это очень просто, и вы сможете попробовать как сам напиток, так и выпечку на его основе!
Исходный рецепт я взяла здесь.
[Американская мерная чашка - 237 мл.]
Ингредиенты:
115 г сливочного масла
1 1/4 чашки сахара
3 яйца
1 ч.л. ванильной эссенции
1/4 ч.л. лимонной цедры
2 чашки муки
2 ч.л. разрыхлителя
1/2 ч.л. соли
1 чашка эггнога, покупного или домашнего (рецепт домашнего эггнога см. ниже)
2 ст.л. рома, виски или коньяка
Для эггнога:
1 яйцо
1 ст.л. сахара
3/4 чашки молока
1/2 чашки жирных сливок
1/4 ч.л. ванильной эссенции
щепотка мускатного ореха
[Если делаем эггног в домашних условиях, то просто кладем все ингредиенты в блендер и хорошо взбиваем.]
Размягченное сливочное масло хорошо взбиваем миксером с сахаром.
По одному добавляем яйца, хорошо перемешивая после каждого. Добавляем ванильную эссенцию и ром/коньяк/виски, перемешиваем.
Муку смешиваем в плошке с солью и разрыхлителем.
Добавляем к масляной смеси треть мучной смеси, перемешиваем.
Добавляем половину эггнога, перемешиваем.
Добавляем еще одну треть мучной смеси, вторую половину эггнога и оставшуюся мучную смесь, перемешивая после каждого добавления.
Форму для кекса с отверстием (или форму-кирпичик) хорошо смазываем сливочным маслом и присыпаем мукой. Лишнюю муку из формы вытряхиваем. Перекладываем тесто в форму, разравниваем его поверхность. Несколько раз постукиваем формой с тестом о столешницу, чтобы удалить воздушные пустоты.
Ставим форму с тестом в разогретую до 180 С (350 F) духовку и печем примерно 40 минут, до сухой зубочистки. Вынимаем и остужаем три минуты в форме.
Проводим ножом между бортами формы и краями кекса. Аккуратно переворачиваем форму с кексом и выкладываем кекс на доску или решетку. Остужаем кекс до комнатной температуры.
Можно сделать для этого кекса глазурь по любому подходящему рецепту, но нам он понравился в простом, ничем не приукрашенном виде.
Подаем на завтрак или к чаю/кофе.
Enjoy!

Комментарии

Популярное