Паста с курицей, грибами и сладким перцем

Удивительно, но у меня в блоге пока нет ни одного блюда из пасты с курицей! А ведь такие блюда очень простые в приготовлении, быстрые, экономные, недорогие, и нравятся они практически всем. Поэтому сегодня я вам предлагаю несложное "повседневное" блюдо "без заморочек" из пасты с куриным филе, грибами и сладким перцем. Милое, вкусное, и, кстати, не слишком калорийное или жирное блюдо.
Ингредиенты:
1 средняя луковица
2 зубочка чеснока
250 г грибов типа шампиньонов или мини-портобелло
1 красный сладкий перец
2 ст.л. оливкового масла
450 г куриного филе (лучше всего нежного "малого филе" - "chicken tenders")
1 ч.л. сушеных трав по вкусу (например, базилика и/или орегано)
150 мл сухого белого вина
небольшой пучок свежей петрушки
300 г любой пасты (у меня лингвини)
тертый сыр пармезан для подачи
соль и молотый черный перец по вкусу
Ставим на огонь воду для пасты.
Сладкий перец очищаем от перемычек и семян и режем тонкими полосками. Лук нарезаем мелкими кубиками. Зубочки чеснока рубим очень мелко. Грибы нарезаем тонкими ломтиками.
 В большой сковороде или сотейнике разогреваем оливковое масло. На среднем огне готовим лук, чеснок, перец и грибы со щепоткой соли, часто помешивая, до мягкости, минут 5.
 Куриное филе режем тонкими полосками. Слегка солим и перчим курятину.
Добавляем курицу на сковороду к овощам, перемешиваем и готовим минуты две. Добавляем сушеные травы и готовим еще 30 секунд.
 Добавляем вино и готовим еще 2 минуты.
Добавляем мелко нарезанную петрушку, перчим по вкусу, перемешиваем. (Главное в этом рецепте - не готовить куриное филе слишком долго, иначе оно будет сухим.)
Параллельно с этим готовим пасту в большом количестве хорошо подсоленной воды согласно инструкциям на упаковке. Откидываем пасту на дуршлаг. Примерно полстакана воды, в которой варилась паста, сохраняем.
 Добавляем пасту в сотейник к остальным ингредиентам, перемешиваем. Если паста выглядит слишком сухой, добавляем к ней немного воды, в которой она варилась. Подсаливаем, если нужно.
Сразу же подаем. При подаче можно посыпать пасту тертым пармезаном.
Приятного аппетита!

Комментарии

Популярное