Запеченная рыба с артишоками и шпинатом

Сегодня у меня для вас еще одно замечательное рыбное блюдо - запеченное филе морской белой рыбы с чудесным топпингом из шпината, артишоков и двух видов сыра! Вкус артишоков, шпината и сливочного сыра довольно мягкий, не очень резкий, и поэтому они отлично дополняют нежное рыбное филе, не подавляя его. Блюдо сытное, но не слишком тяжелое, и, кстати, внешне довольно эффектное и элегантное. Так что я вполне могу себе его представить на праздничном столе. Вдохновение для блюда было почерпнуто, как это не странно, из замороженного полуфабриката в коробке, купленного в обычном американском супермаркете для одного из моих очень занятых на работе дней. Это было филе камбалы, фаршированное артишоками, шпинатом и сыром. Сама по себе рыба была не так чтобы очень (замороженная и из супермаркета, что с нее взять), но топпинг мне понравился. И вот я воплотила в жизнь более душевный, домашний вариант этого блюда.

Рыбу для этого блюда мы купили на вашингтонском рыбном рынке, и это была одна из наших любимых местных рыб - "rockfish" (местное название для "striped bass" - полосатого лаврака.) Она водится в Атлантике у побережья Мэриленда, нашей Вирджинии, обеих Каролин и т.п. У нее белая мякоть, приятная текстура и нежный, но яркий вкус. Она очень хорошо подходит для запекания в духовке. Вот как она выглядит:
Вполне могу представить это блюдо с любой мягкой, не костлявой и не водянистой белой рыбой: камбалой, красным морским окунем, пангасиусом, судаком и т.п.
Ингредиенты:
6 порционных филе белой рыбы (у меня на это блюдо ушел один довольно большой лаврак)
сок половины лимона
2 ст.л. оливкового масла
350 г замороженных артишоков
150 г замороженного шпината
150 г сливочного сыра типа "Филадельфии"
50 г твердого сыра типа пармезана
примерно полстакана простых белых панировочных сухарей
соль и молотый черный перец по вкусу
Филе рыбы натираем солью и перцем, сбрызгиваем соком лимона и оливковым маслом и на время оставляем.
 Замороженные артишоки полностью размораживаем и мелко нарезаем.
Твердый сыр трем на мелкую терку.
Смешиваем тертый сыр с панировочными сухарями.
 Соединяем в миске артишоки, полностью размороженный и отжатый шпинат, сливочный сыр комнатной температуры и половину смеси сухарей и твердого сыра. Солим и перчим по вкусу.
 Перемешиваем.
 Рыбные филе укладываем в смазанную форму для запекания.
 На филе распределяем топпинг из артишоков и шпината.
 Посыпаем оставшейся смесью панировочных сухарей и твердого сыра.
 Ставим в разогретую до 200 С (400 F) духовку на 20 минут.
Подаем в горячем виде вместе с любыми подходящими гарнирами и/или салатами.
Enjoy!

Комментарии

Популярное