Теплый дип из артишоков и шпината

Это совершенно классическая, невероятно популярная американская закуска. Ее подают во многих ресторанах, продают в готовом виде в супермаркетах, иногда готовят дома. Такой дип очень популярен на вечеринках: американцы вообще любят есть всяческие чипсы, сухарики и крекеры с пюреобразными закусками или макательными соусами. Традиционно дип из шпината и артишоков подают в теплом виде (он может быть просто разогрет в микроволновке или запечен в духовке), и едят его с ломтиками хлеба. Иногда этот дип даже подают в круглой буханке, а вырезанный мякиш хлеба как раз и используется для зачерпывания. Довольно эффектно и вкусно! Классический вариант включает в себя очень много майонеза, плюс сливочный сыр, жирные сливки или сметану, то есть с точки зрения калорий и вредности это блюдо совершенно убийственное. Но у меня для вас немного более современный облегченный вариант.
Во-первых, в моем дипе гораздо больше артишоков и шпината по сравнению с остальными компонентами. Во-вторых, я не использую майонез в горячих блюдах в принципе, и сметаны взяла тоже совсем немного. Но, конечно, эта закуска все равно очень сытная, так что будьте с ней осторожны и умеренны.
Ингредиенты:
350 г замороженных артишоков
250 г замороженного шпината 
[Небольшие расхождения в весе ингредиентов не страшны. Возьмите попросту 1 пакет замороженных артишоков и один пакет замороженного шпината, общий вес овощей должен быть 500-700 г.]
250 г (одна упаковка) сливочного сыра типа "Филадельфии"
полстакана сметаны
50 г твердого сыра или сыра средней твердости
полстакана простых белых панировочных сухарей
соль и молотый черный перец по вкусу
Артишоки полностью размораживаем. Шпинат тоже полностью размораживаем и отжимаем из него воду. Соединяем артишоки и шпинат в миске.
Добавляем сливочный сыр, сметану, 2/3 тертого твердого сыра и 2/3 панировочных сухарей. Солим и перчим по вкусу.
Перемешиваем.
Перекладываем в слегка смазанную небольшую форму для запекания.
Смешиваем оставшиеся панированные сухари с оставшимся тертым сыром.
Посыпаем этой смесью верх дипа.
Ставим форму с дипом в разогретую до 180 C (350 F) духовку на 25-30 минут. Верх закуски должен слегка зарумяниться.
Подаем как закуску, в теплом виде, с нарезанным свежим хлебом, мягким или подсушенным.
Едим, зачерпывая дип ломтиками хлеба.
Enjoy!

Комментарии

Популярное