Шампиньоны, фаршированные шпинатом и сыром

Недавно я готовила очень вкусные шампиньоны, фаршированные сырыми свиными колбасками. Это блюдо - из той же серии, только оно вегетарианское и более легкое. Грибы получаются очень вкусными и внешне симпатичными. Рекомендую!

Ингредиенты:
10-12 больших шампиньонов (у меня было 8, но остался фарш)
1 средняя луковица
2 зубочка чеснока
4 ст.л. растительного масла
300 г замороженного шпината
200 г сливочного сыра типа "Филадельфии"
50 г тертого твердого сыра типа пармезана
полстакана простых белых панированных сухарей
соль и молотый черный перец по вкусу
Аккуратно отрезаем у шампиньонов ножки и выскребаем ложкой снизу шляпки. Слегка солим и перчим грибы, сбрызгиваем их 2 ст.л. растительного масла и руками равномерно распределяем масло на грибах изнутри и снаружи шляпок. Ненадолго оставляем грибы.
Ножки грибов очень мелко режем.
 Лук режем очень мелкими кубиками. Чеснок мелко рубим.
В небольшом сотейнике разогреваем оставшееся растительное масло. На среднем огне готовим лук, чеснок и нарезанные ножки грибов со щепоткой соли, часто помешивая, до мягкости, минуты 4.
Добавляем пару столовых ложек воды и готовим, иногда помешивая, еще пару минут. Снимаем с огня, перчим по вкусу и остужаем до комнатной температуры.
 Сыр трем на мелкую терку. Смешиваем тертый сыр в плошке с панировочными сухарями.
Соединяем в миске полностью размороженный и отжатый шпинат, остывшую смесь обжаренных грибов и лука, размягченный сливочный сыр комнатной температуры и 2/3 смеси сухарей и сыра. Солим и перчим по вкусу, перемешиваем.
Заполняем шляпки грибов начинкой.
Посыпаем оставшейся смесью сухарей и сыра.
Ставим в разогретую до 180 С (350 F) духовку на 25-30 минут. Грибы должны стать мягкими, а сухари с сыром сверху должны приобрести золотисто-коричневый цвет.
Подаем грибы горячими или теплыми в качестве закуски или основного блюда.
Приятного аппетита!

Комментарии

  1. только что приготовила эти грибы (уже во второй раз), это что-то!!! Первый раз купила все, но не нашла сухари и решила ими пренебречь. Вид наполненных шапочек в бело-зеленых тонах очень понравился. Я и раньше запекала фаршированные шляпки, но такими аппетитно-картинными, просто как сошедшими с рекламного буклета, они у меня еще не были. Однако при запекании, сказалось отсутствие сухарей, и начинка немного потекла, но моим все равно ОЧЕНЬ понравилось. Шпинат и филадельфия настолько нежны и душевны в шампиньонах. Сегодня уже обязательно купила сухари, но позабыла про шпинат, поэтому пришлось пожертвовать им. Оказалось в первый раз я как-то упустила вот это смазывание шляпок сухарями, сегодня сделала, начинки было много и я ее напихала с горочкой, сверху опять же смесью сухарей с сыром (что сразу а не потом, я тоже как то в прошлый раз упустила). Запекла! Получились как у вас на картинке аппетитно-румяные, сухари все удержали на месте и добавили свою нотку к завершенности и совершенства блюда. Господи!!!! как же это вкусно. ОБАЛДЕННО вкусно. И очень по ресторанному. Празднично, изысканно и тающе. Большое спасибо, Марина. Благодаря Вам я становлюсь просто нашим семейным шеф-поваром по-мишленовски :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, спасибо огромное за такой подробный комментарий! Очень рада, что шампиньоны получились и понравились! Заходите еще!

      Удалить
  2. Я тоже фанат Этого рецепта, ооочень вкусно!!! Спасибо Марина!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Яна! Согласна, рецепт удачный, грибы душевные :) Счастливо!

      Удалить

Отправить комментарий

Оставляйте, пожалуйста, комментарии! И подписывайте их своими именами и псевдонимами, чтобы я вас различала!

Популярное