Коктейль из креветок

Коктейль из креветок (или "салат-коктейль с креветками", англ. "shrimp cocktail" или "prawn cocktail") - довольно распространенная в англоязычных странах закуска. Сейчас, правда, она считается несколько старомодной, и к ней принято относиться с некоторой долей иронии, но в 60-80-е годы 20 века коктейль из креветок был чуть ли не самой модной закуской в Британии и Америке. Стереотипный "элегантный ужин" в хорошем ресторане обычно включал именно коктейль из креветок на закуску, бифштекс с картошкой в качестве основного блюда и, например, шоколадный торт на десерт. Классика жанра!
Коктейль из креветок - в сущности очень простое блюдо. Это просто охлажденные вареные креветки, поданные с так называемым "коктейльным соусом" для морепродуктов, состоящим главным образом из кетчупа и тертого хрена. Но, если креветки свежие и хорошего качества, и если они приготовлены с умом, то закуска эта очень и очень вкусная.
Подавать креветки с коктейльным соусом можно просто на блюде, но классическая подача - в бокале для алкогольных коктейлей, что, разумеется, очень эффектно и красиво.
В данном варианте креветки варятся в овощном бульоне, что придает им дополнительную сочность и насыщенность, но, конечно, можно креветки сварить и просто в воде.
Ингредиенты:
половинка большой луковицы (или одна небольшая луковица)
одна средняя морковка
небольшой пучок петрушки
2 лимона
4 зубочка чеснока
2 лавровых листа
1/2 ч.л. черного перца горошком
600-800 г средних или крупных неочищенных креветок
150 мл кетчупа
2 ч.л. тертого хрена (или по вкусу)
1/2 ч.л. острого соуса (или по вкусу)
1/2 ч.л. вуутерского соуса
соль и молотый черный перец по вкусу
В средних размеров кастрюлю кладем разрезанную на четвертинки луковицу, разрезанную на половинки очищенную морковку, две четвертинки лимона, очищенные зубчики чеснока, петрушку, лавровый лист и перец горошком. Заливаем примерно полутора литрами воды. Ставим на огонь, доводим по кипения.
 Уменьшаем огонь до маленького, накрываем крышкой и варим полчаса.
Опускаем в кастрюлю креветки и готовим 2 минуты (для средних креветок) или 3 минуты (для больших.) Не переварите креветки; они станут резиновыми.
Вынимаем креветки шумовкой на блюдо, остужаем их. Очищаем креветки от панцирей, оставляя хвостики. Вдоль спинок креветок делаем надрезы ножом и удаляем темную вену, если она есть. Если планируем подавать креветки не сразу, то храним их до подачи в холодильнике.
Для соуса смешиваем кетчуп, тертый хрен, вустерский соус, цедру и сок половины лимона. Солим и перчим по вкусу.
 Перекладываем коктейльный соус в бокалы для мартини.
Очищенные креветки "развешиваем" на сторонах бокала. Оставшийся лимон разрезаем на четвертинки и также прикрепляем их на стороны бокалов.
Подаем закуску охлажденной или комнатной температуры.
Enjoy!

Комментарии

Популярное