Кьопоолу

А вот и снова я с очередным рецептом "икры заморской!" На этот раз икра у меня болгарская, называется труднопроизносимым словом "кьопоолу" и состоит главным образом из запеченных баклажанов и красных сладких перцев. Очень вкусное, легкое, насыщенное, невероятно "летнее" блюдо. Недавно мы были в гостях у моей лучшей подруги и познакомились там с очень милой и приятной болгарской семьей, а на столе среди прочих блюд был баба-гануш, и наши новые знакомые сразу сказали, что в болгарской кухне есть нечто очень похожее - кьопоолу! Конечно же, я просто не могла не приготовить его, ведь я огромный фанат баклажанов и всех баклажановых закусок!
Сколько у меня в блоге разных рецептов пюре из баклажанов - я даже уже и не знаю, сбилась со счета :) В принципе, все подобные блюда похожи: баклажаны запекаются (или готовятся на гриле, или отвариваются), потом измельчаются (в грубое пюре ножом или в гладкое комбайном), и потом к ним добавляются разные дополнительные ингредиенты: уксус, лимонный сок или йогурт для кислинки и "глубины" вкуса; орехи, тахина и/или оливковое масло для сытности и душевности; чеснок или острый перец для пикантности; помидоры, сладкие перцы, петрушка, кинза или зерна граната - для яркости и интересных вкусовых оттенков. Но, несмотря на сходный принцип приготовления и аналогичность вкусовых букетов, все баклажановые закуски и салаты все же своеобразные, уникальные. И кьопоолу не исключение.
Я в этот раз делала эту закуску скорее как салат/гарнир, и измельчала ингредиенты ножом, но можно измельчить их и в комбайне, если больше хочется гладкое пюре/икру.
Ингредиенты:
2 больших баклажана
2 больших красных сладких перца
1 средний сладкий зеленый перец (по желанию)
1 большой помидор (по желанию)
3 зубочка чеснока
2 ст.л. красного винного уксуса
100 мл хорошего оливкового масла
небольшой пучок петрушки
соль и молотый черный перец по вкусу
Кладем баклажаны, перцы и помидор в форму для запекания, которую можно ставить под гриль в духовку. Хорошо разогреваем духовку. Ставим овощи близко под включенный верхний гриль.
Запекаем помидор примерно 6-10 минут (по 3-5 минут на каждой стороне), перцы 10-14 минут (по 5-7 минут на каждой стороне), а баклажаны 20-30 минут (по 10-15 минут на каждой стороне.)
Я рекомендую каждые 5 минут проверять овощи и переворачивать/вынимать уже готовые экземпляры (т.е. сморщенные и обугленные).
Готовые перцы кладем в закрытый пластиковый пакет и оставляем на 15 минут. Баклажаны и помидор просто оставляем на 15 минут на тарелке.
С помидора снимаем шкурку (она снимается легко).
 Разрезаем помидор, удаляем из него семена.
 Баклажаны очищаем (шкурка тоже снимается легко), разрезаем на половинки.
 Большим острым ножом измельчаем баклажаны в грубое пюре.
 Кладем баклажаны в сетчатый дуршлаг, установленный над миской и оставляем на 15 минут.
Сладкие перцы очищаем от шкурок, перемычек и семян и также мелко нарезаем ножом. Помидор тоже мелко режем.
Листья петрушки также режем очень мелко.
 Соединяем в миске баклажаны, сладкий перец и помидоры.
Добавляем пропущенный через пресс чеснок, 2/3 петрушки, соль, перец, винный уксус и оливковое масло. Хорошо перемешиваем. Пробуем и добавляем по вкусу соли, перца, уксуса или чеснока, если нужно.
 Охлаждаем в холодильнике и подаем, посыпав оставшейся петрушкой.
Добър апетит!

Комментарии

Популярное