Запеченные персики, нектарины и сливы

Ммм... Это самый простой на свете, но и самый вкусный десерт! Он очень летний, легкий, не очень вредный, и невероятно, просто невероятно душевный! Мягкие, нежные, ароматные, насыщенные фрукты - умеренно сладкие, но не приторные, сочные, но не водянистые - словом, идеальное завершение летнего ужина в жаркий день. К тому же здесь у нас как раз разгар сезона персиков, нектаринов и слив, и все эти фрукты сейчас на пике своего вкуса (и своей дешевизны!) Очень актуальное блюдо.

Ингредиенты:
примерно 8 крупных персиков, нектаринов и/или слив, желательно разных сортов
3 ст.л. коричневого (или обычного) сахара
1/8 ч.л. молотой корицы
1/8 ч.л. молотого кардамона
щепотка молотой гвоздики
20 г сливочного масла
ванильное мороженое, взбитые сливки или густой греческий йогурт для подачи (по желанию)
Фрукты разрезаем на половинки, аккуратно удаляем из них косточки. Укладываем фрукты срезом вверх в форму для запекания, которую можно ставить под гриль в духовку.
Смазываем срез фруктов растопленным сливочным маслом.
Сахар смешиваем со специями. Посыпаем этой смесью фрукты.
Ставим фрукты в хорошо разогретую духовку довольно близко под включенный верхний гриль (Ам. "broiler") и готовим 7-10 минут, в зависимости от размеров и мягкости фруктов и от силы пламени гриля.
[Если в духовке нет функции гриля, можно просто запечь фрукты при максимально возможной в духовке температуре в течение 15-20 минут.] Готовые фрукты должны быть мягкими, нож сквозь них должен проходить без труда, но они в то же время должны сохранять свою форму.
Подаем фрукты горячими, теплыми или комнатной температуры.
Можно подать их с шариком ванильного мороженого, взбитыми сливками, ломтиком простого кекса или бисквита или слегка подслащенным густым греческим йогуртом.
Приятного аппетита!

Комментарии

Популярное