Тыква, фаршированная колбасками

А вы знаете, дорогие читатели, сколько просмотров за последний месяц набрал мой пост об американском тыквенном пироге? 24 463! А всего у этого рецепта за пять лет образовалось уже около четверти миллионов просмотров, представляете? Это второй по популярности пост в моем блоге. Я восприняла эту статистику как тонкий намек на то, что сейчас мои читатели располагают некоторым количеством тыкв и не возражали бы против еще каких-нибудь тыквенных рецептов. И вот-таки оно! Тыква, фаршированная свиными колбасками, хлебом и сыром! Умопомрачительное нежное и ароматное сытное пюре в эффектной оранжевой оболочке. Наконец-то я нашла основное блюдо из тыквы, которое мне действительно нравится.
За основу у меня взят популярный рецепт Дори Гринспен под названием "Тыква, фаршированная всем вкусным" (англ. "Pumpkin stuffed with everything good"). В оригинальном рецепте тыква начиняется только хлебом, сыром и сливками, но вариант со свиными колбасками предлагается самим автором как одна из возможных модификаций. Получилось блюдо превосходно! Очень питательно, душевно и эффектно внешне. Рекомендую!
Ингредиенты:
1 средняя луковица
2 ст.л. растительного масла
3 сырых свиных колбаски (или 300 г свиного фарша, но с колбасками интереснее)
2 веточки свежего тимьяна
3 небольших ломтика хлеба
2 зубочка чеснока
100 г хорошо плавящегося сыра средней твердости
4 ст.л. тертого твердого сыра типа пармезана
1 средняя тыква весом примерно 2 кг
100 мл сливок
щепотка молотого мускатного ореха
соль и молотый черный перец по вкусу
 Лук режем мелкими кубиками.
 Колбаски выдавливаем из оболочки и измельчаем.
На средних размеров сковороде разогреваем растительное масло. Готовим на нем на среднем огне лук со щепоткой соли, часто помешивая, до мягкости, минуты три.
Добавляем на сковороду колбаски или фарш. Готовим, разбивая мясо на мелкие комочки деревянной ложкой, пока фарш не потеряет розовый цвет и слегка не зарумянится, минут 5. Добавляем мелко нарезанные листочки свежего тимьяна, перемешиваем. Перчим по вкусу, подсаливаем, если нужно и снимаем с огня. Снимаем фарш со сковороды и остужаем до комнатной температуры.
С тыквы срезаем верхнюю четверть. Режем очень осторожно, держа нож под углом 45 градусов к поверхности тыквы.
 Выскребаем тыкву ложкой, удаляя волокна и семечки. Слегка солим внутреннюю поверхность тыквы.
Хлеб, если он мягкий, подсушиваем в тостере. С черствым хлебом ничего делать не надо. Режем или рвем руками хлеб на маленькие кусочки. Чеснок очень мелко рубим. Сыр режем мелкими кубиками.
Соединяем обжаренный мясной фарш, хлеб, нарезанный сыр, чеснок и половину тертого твердого сыра. Перемешиваем.
 Ставим тыкву на застеленный силиконовым ковриком или фольгой противень. Заполняем тыкву начинкой.
 В кружке смешиваем сливки, мускатный орех и щепотку черного перца.
 Поливаем начинку в тыкве сливками.
Закрываем тыкву срезанной "крышечкой." Ставим в разогретую до 180 С (350 F) духовку и запекаем 1 ч. 30 мин. - 1 ч. 45 мин.
 Готовая тыква должна быть мягкой, нож в нее должен проходить без труда.
Снимаем тыквенную "крышечку." Посыпаем начинку оставшимся тертым твердым сыром. Даем тыкве постоять 10 минут.
Далее возможны два варианта. Можно просто нарезать тыкву ломтиками и сразу же подавать. Мясная начинка тогда будет основным блюдом, а ломтики запеченной тыквы - овощным гарниром.
И второй вариант, который мне очень понравился. Изнутри, со стенок тыквы можно столовой ложкой аккуратно соскрести часть тыквенной мякоти, превратившуюся к этому времени в пюре, и смешать ее с начинкой. Получается не очень эффектная, но ужасно вкусная "каша-малаша"!

Ну а вот вам и кусочек!
 Ммм... Приятного аппетита!

Комментарии

Популярное