Куриные филе с вишневым соусом

Рецепт из моей "коронной категории" - очень простое и быстрое недорогое основное блюдо из мяса или птицы, подходящее для обычного повседневного ужина, но с не совсем типичным вкусовым букетом. Куриные филе готовить очень легко, они почти всем нравятся, а яркий и насыщенный вишневый соус уводит нас из сферы унылой банальности в некие вроде как элегантные и не лишенные изысканности кулинарные палестины :) Очень вкусно и мило!
Ингредиенты
Для 1 этапа (маринования филе):
2 больших филе куриной грудки
сок половинки лимона
2 ст.л. оливкового масла
соль и молотый черный перец по вкусу
Для 2 этапа (собственно приготовления блюда):
предварительно замаринованные филе
1 ст.л. оливкового масла
2 небольших луковицы лука-шалот
120 мл куриного бульона
120 мл апельсинового сока
2 ст.л. апельсинового ликера
1 ч.л. сахара
20 г сливочного масла
200 г замороженной или свежей вишни без косточек (замороженную предварительно разморозить)
соль и молотый черный перец по вкусу
Куриные филе кладем в пластиковый пакет и слегка отбиваем. (Сильно отбивать для этого блюда филе не нужно. Наша цель здесь - не получить тонкие пластины курятины, а лишь слегка "расплющить" куриные грудки и придать им равномерную толщину.)
Солим и перчим куриные филе по вкусу. Сбрызгиваем соком лимона и оливковым маслом и оставляем на 30 мин. - 4 часа. Если курицу маринуем больше часа, то держим ее в холодильнике.
Средних размеров сковороду разогреваем и смазываем оливковым маслом. Куриные грудки обсушиваем бумажными полотенцами. На средне-большом огне обжариваем куриные филе с обеих сторон до золотистого цвета, примерно по 2 минуты на каждой стороне.

Снимаем филе на тарелку и ненадолго оставляем.
Лук-шалот мелко рубим.
На сковороду, в которой обжаривалась курица, кладем шалот со щепоткой соли и готовим его на среднем огне, часто помешивая, до мягкости, минуты две.
Добавляем на сковороду апельсиновый сок, бульон, ликер и сахар.
Перемешиваем, доводим до кипения.
Возвращаем на сковороду курицу. Готовим на маленьком огне под крышкой минут 6, до готовности.
Снимаем курицу на тарелку, неплотно накрываем фольгой и держим в тепле. Увеличиваем огонь и увариваем соус до загустения.
Уменьшаем огонь. Добавляем в соус сливочное масло и вишни. [Если используем замороженные, то добавляем их в полностью размороженном состоянии и вместе с соком. Если используем свежие вишни, то предварительно удаляем из них косточки.] Перчим по вкусу. Подсаливаем, если нужно. Прогреваем минуту и снимаем с огня.
Подаем куриные грудки горячими, с соусом и подходящим гарниром.
Приятного аппетита!

Комментарии

Популярное