Бискотти

Здравствуйте, дорогие читатели! После почти двухмесячного отсутствия возвращаюсь в блог - надеюсь, триумфально :) Во всяком случае, с очень хорошим, добротным и совершенно новым для блога рецептом классического, культового блюда. Бискотти я хотела испечь уже несколько лет, и некоторые читатели даже просили у меня рецепт этого популярнейшего атрибута всех кофеен мира, да все как-то руки не доходили. И вот, наконец, ремонт в гостиной закончен, семестр завершен, оценки выставлены, елка установлена, спина беспокоит гораздо меньше, и я из задерганного стрессом зомби стала постепенно превращаться в спокойно-позитивную домашнюю клушу. И сегодня мне - наверное, медведь в лесу проснулся! - впервые за долгие месяцы захотелось печь. Я открыла давно присмотренный рецепт Джады ди Лаурентис с телеканала Foodnetwork - и все отлично получилось!
Бискотти вышли совершенно чудесными - умеренно сладкие, умеренно золотистые, с классической, чуть рассыпчатой "сухариковой" текстурой и тонким, легким ароматом аниса и лимона. От процесса я получила огромное удовольствие - вот что значит во время готовки не думать о том, как эффективнее прикрутить книжные шкафы к стенам и какую отметку поставить безалаберному, но добродушному Брайану Сидорчуку!Пропорции в рецепте хорошо выверены, технология приготовления проста, так что с чистой совестью рекомендую этот рецепт.
В оригинале у Джады это были праздничные бискотти в красно-зелено-белых рождественских тонах - с сушеной клюквой и фисташками, украшенные белым шоколадом и зелеными и красными сахарными кристалликами. Классная идея, кстати! Но у меня, конечно же, не было ни клюквы, ни фисташек, а декоративный сахар почему-то наличествовал только в гамме масленичного карнавала Марди Гра - фиолетовый, зеленый и желтый! Поэтому я приготовила простые бискотти без шоколада, с грецкими орехами и курагой. Но в видео-рецепте Джада сама говорит о том, что дополнительные ингредиенты можно варьировать и использовать любые сухофрукты и орехи.
Ингредиенты:
[Американская мерная чашка - 237 мл.]
2 чашки муки
1 1/2 ч.л. разрыхлителя теста
3/4 чашки сахара
120 г размягченного сливочного масла комнатной температуры
1 ч.л. лимонной цедры
2 яйца
щепотка соли
1/2 ч.л. анисовой эссенции (по желанию, этот ингредиент я добавила от себя, поскольку анисовый аромат часто присутствует в бискотти)
3/4 стакана некрупно нарубленных орехов
2/3 стакана мелко нарезанных сухофруктов
Муку смешиваем с разрыхлителем в небольшой миске.
В чашу миксера кладем мягкое сливочное масло, сахар и натертую на мелкую терку лимонную цедру.
Взбиваем миксером до однородной, кремообразной консистенции.
 По одному добавляем яйца и взбиваем минуты три.
Масса должна быть пышной и светлой.
Добавляем соль и анисовую эссенцию, перемешиваем.
Постепенно добавляем муку, перемешивая миксером на маленькой скорости. (Долго на этом этапе тесто не месим.)

Добавляем орехи и сухофрукты, перемешиваем лопаткой.

На смазанном или застеленном пергаментной бумагой или силиконовым ковриком противне формируем из теста длинное плосковатое "бревно" шириной примерно сантиметров 10 и высотой сантиметра 4 (в самой толстой части). Ставим в верхнюю треть разогретой до 160 С (350 F) духовки и печем примерно 35 минут, до золотистого цвета.
Вынимаем и остужаем 30 минут.
Волнистым ножом для резки хлеба аккуратно нарезаем "бревно" поперек на ломтики толщиной примерно по сантиметру.
Укладываем ломтики на противень разрезанной стороной вниз и возвращаем в духовку.
Печем 7 минут, затем переворачиваем печенье и печем еще 7 минут.
Остужаем на решетке до комнатной температуры.
Подаем с кофе, чаем или молоком. (Многие, в том числе и Главный Дегустатор, просто обожают макать бискотти в кофе :))
Ну, а если в ближайшее время я снова не смогу публиковать новые посты в блоге, то пользуюсь случаем и поздравляю всех своих читателей с только что прошедшей Ханукой, наступающими "западным" Рождеством, Новым годом и всеми другими зимними праздниками! Здоровья вам и вашим близким!
Приятного аппетита!

Комментарии

Отправить комментарий

Оставляйте, пожалуйста, комментарии! И подписывайте их своими именами и псевдонимами, чтобы я вас различала!

Популярное