Семга с семенами чиа

В последние годы семена чиа невероятно популярны среди апологетов здорового образа жизни. В этих маленьких неприметных семечках, дескать, содержится куча всяческих полезных веществ. Тут вам и калий, и кальций, и антиоксиданты, и Омега-3-ненасыщенные, бог ты мой, жирные кислоты. И в кулинарии, говорят, они универсальны: можно добавлять их в смузи, в салаты и салатные заправки, можно размочить их в молоке и сделать пудинг, и даже как панировку к мясу или рыбе их можно использовать. Я люблю всякие новые интересные ингредиенты, ну и вот - купила контейнер семян чиа на пробу. 
Ну, и что я вам могу сказать? На вкус они абсолютно "никакие", нейтральные. У кунжута или у мака вкус гораздо ярче и выразительнее. (Но, говорят, в этом спокойном вкусе и заключается вся прелесть семян чиа - они сочетаются абсолютно со всем и "вбирают" в себя вкус других добавок.) В салатной заправке и в смузи эти семена для меня погоды не сделали. Молочный пудинг из них не очень понравился по текстуре: слишком "тягуче-желатиновый" какой-то. А вот в качестве панировки мне семечки чиа пришлись по вкусу: они образовали на кусках семги приятную хрустящую корочку, которая очень хорошо контрастировала с нежной и мягкой мякотью рыбы. Да и внешний вид блюда получился интересный, "стильно-хипстерский" :)
Ингредиенты:
500 г филе семги без кожи
2 ст.л. горчицы
2 ст.л. семян чиа
1 ст.л. растительного масла
соль по вкусу
Для соуса:
50 мл сладкого рисового вина "мирин"
50 мл соевого соуса
Филе семги нарезаем на порционные куски и слегка солим.
Обмазываем куски семги со всех сторон горчицей.
Посыпаем куски рыбы семенами чиа только с одной стороны - с той, на которой раньше была шкурка. Руками плотно прижимаем панировку к рыбе.
Тяжелую чугунную сковороду хорошо разогреваем. Смазываем ее растительным маслом. Кладем на сковороду куски семги панировкой вниз. Готовим на средне-сильном огне 3 минуты.
Переворачиваем, уменьшаем огонь до среднего и готовим еще две минуты. Снимаем рыбу на тарелку.
Соевый соус и вино "мирин" смешиваем в плошке. Осторожно выливаем соус на сковороду. Увариваем одну-две минуты, до легкого загустения.
Поливаем рыбу соусом и подаем с подходящими гарнирами и салатами.
Приятного аппетита!
P.S. А муж пусть на работе хвастается, что у него на ужин была "семга в панировке из семян чиа с соусом-глазурью из японского вина мирин", а не просто "рыба жареная", как у всех :)

Комментарии

Популярное