Идеальные вареные креветки

А как вы варите креветки? Я пробовала варить их разными способами: опускать в кипящую воду и в холодную, готовить со специями/ овощами/ добавками и без, варить разное количество времени. Всегда получалось, в принципе, неплохо, ведь главное в варке креветок - взять свежий, качественный "исходный материал" и не переварить его, а то креветки станут "резиновыми." Но недавно я попробовала новый способ варки креветок, и он мне понравился больше всего. Креветки получились самими "сочными", насыщенными и мягкими, абсолютно не сухими и не резиновыми. И в чем же секрет, спросите вы?
Креветки опускаются в закипевшую воду, огонь сразу же выключается, и они просто стоят в горячей воде 5 минут. А потом резко охлаждаются в воде ледяной. Вот и весь секрет! Просто волшебный способ; теперь всегда буду готовить креветки только так.
Ингредиенты:
1 кг больших свежих неочищенных креветок в панцире, с головами или без, по желанию (но обязательно не бывших в заморозке)
1 лимон
2 лавровых листа
1 ст.л. черного перца горошком
2 ч.л. крупной соли
несколько горстей льда
Большую кастрюлю до половины наполняем водой. Лимон разрезаем на две половинки. Выжимаем в воду сок лимона, бросаем в воду и сами половинки лимона. Кладем в воду лавровый лист и перец горошком. Ставим кастрюлю на огонь и доводим до кипения. Солим воду, перемешиваем.
Кладем в воду креветки, перемешиваем, накрываем крышкой и выключаем огонь. Оставляем креветки ровно на 5 минут.
Большую миску до половины наполняем холодной водой, добавляем в воду лед.
Шумовкой достаем креветки из горячей воды и опускаем в ледяную воду. Это нужно, чтобы резко остановить процесс варки.
Даем креветкам постоять в ледяной воде 5 минут.
Вынимаем креветки из воды. Очищаем по желанию (снимаем панцырь и удаляем из спинки темную "вену", а кончик хвоста оставляем для удобства макания креветки в соус). [Можно также не заморачиваться и не очищать креветки: пусть едоки сами поработают!]
Подаем в качестве закуски с любым подходящим макательным соусом, готовым или домашним.
Приятного аппетита!

Комментарии

Популярное