"Ковбойская икра"

Вот люблю я традиционные блюда с красивыми интересными названиями! Если бы мне на глаза попался этот же салат под названием "сальса с фасолью", я бы, возможно, и не обратила на него внимания, но... ковбойская икра! Сразу же представились жаркое лето, Техас или Оклахома, сочные гамбургеры или стейки, приготовленные на гриле, и мужественные немногословные парни с квадратными челюстями (разумеется, в шляпах-стетсонах), с аппетитом поедающие эти самые гамбургеры и стейки. А на гарнир или закуску к мясу идет именно этот салат: яркий, веселый, красно-зелено-желтый, очень свежий и летний, с выразительным кисло-сладким вкусом... Ну и, конечно же, тут же были куплены два больших стейка "рибай" и все ингредиенты для салата :)
И, надо сказать, салат не разочаровал! У него оказался традиционный для блюд в стиле текс-мекс вкусовой букет: кисловатые помидоры и сок лайма, сладковатая кукуруза, нежная мякоть авокадо и пряная кинза. А нейтральная фасоль отлично оттенила все эти яркие вкусы и придала блюду сытность.
И откуда же взялось это блюдо, спросите вы. Появилось оно в 1940-х годах в Техасе, но придумал его, кстати,  вовсе даже не коренной техасец, а шеф-повар из Нью-Йорка - женщина по имени Хелен Корбитт, работавшая тогда в Хьюстонском кантри-клубе. И, кстати, сначала это было новогоднее блюдо!
Дело в том, что во многих южных штатах США есть традиция на Новый год готовить т.н. "коровий горох" (англ. "black-eyed peas") - мелкую светлую фасоль с темными пятнышками. Считается, что этот ингредиент приносит удачу. Хелен Корбитт, будучи северной янки, такую фасоль терпеть не могла и постаралась придумать блюдо, где ее вкус маскировался бы терпкой кисло-сладкой заправкой. Посетителям загородного клуба новое блюдо понравилось, и оно быстро обрело популярность как в Техасе, так и за его пределами под названием "техасская икра." (Название "ковбойская икра", скорее, факультативное, но мне оно нравится). И едят этот салат теперь круглый год, а не только в канун Нового года. Подают его или как дип/ закуску с кукурузными чипсами, или как обычный салат/гарнир, который можно есть вилкой.
Традиционными ингредиентами техасской икры являются фасоль, помидоры, сладкий перец и заправка-винегрет на основе уксуса. Но в современных рецептах часто присутствуют и авокадо, и кукуруза, и кинза, и сок лайма. Вот именно такой "расширенный" вариант я вам и предлагаю.
Ингредиенты
1 банка (400 мл) консервированного коровьего гороха ("black-eyed peas")
1 банка (400 мл) консервированной черной фасоли (я заменила на пятнистую)
2 початка сладкой кукурузы (или 1 стакан замороженной сладкой кукурузы, предварительно размороженной, или 1 банка (400 мл) консервированной сладкой кукурузы)
2 авокадо
1 стакан мелких помидорок
четвертинка сладкой луковицы
1 красный сладкий перец (на фото нет, забыла)
небольшой пучок кинзы
Для заправки:
сок трех лаймов (примерно 100 мл)
100 мл оливкового масла
2 ст.л. сахара
2 ч.л. (или по вкусу) крупной соли
Початки кукурузы очищаем от листьев и волокон. Кладем кукурузу в кастрюльку, заливаем холодной водой, ставим на огонь и доводим до кипения. Сразу же снимаем с огня и остужаем. (Сладкая кукуруза готовится очень быстро, долго варить ее не надо.) Если используем замороженную кукурузу, готовим ее согласно инструкции на упаковке. С консервированной кукурузой ничего делать не надо.
Срезаем ножом зерна с початков кукурузы.
Консервированную фасоль промываем в дуршлаге под проточной водой.
 Помидорки режем на половинки или четвертинки.
Лук режем мелкими кубиками.
Из сладкого перца удаляем перемычки и семена. Нарезаем перец кубиками.
Авокадо разрезаем на половинки, удаляем косточки. Нарезаем мякоть авокадо прямо в кожуре кубиками и выскребаем ее из кожуры столовой ложкой (это, кстати, очень удобный и быстрый способ нарезки авокадо.)

 Кинзу мелко режем. Толстые грубые стебли не используем.
 Соединяем в миске промытую фасоль, кукурузу, помидоры, лук, сладкий перец, авокадо и кинзу.
Из лаймов выжимаем сок. Соединяем сок лайма, соль, сахар и оливковое масло в небольшой стеклянной банке с крышкой. Закрываем банку и энергично трясем ее, перемешивая заправку.
Заправляем салат, перемешиваем. (Заправки должно быть довольно много, поскольку традиционно фасоль должна именно "промариноваться" в ней.) Ставим в холодильник на 1-4 часа.
Подаем как закуску с кукурузными чипсами или как салат/ гарнир к блюдам из мяса, птицы или рыбы. Также ковбойская икра может быть и самостоятельным основным вегетарианским блюдом, поскольку протеины в виде фасоли в ней присутствуют.

Enjoy!
P.S. А в Техасе мы с Главным Дегустатором были года два назад. Провели там неделю, побывали и в Хьюстоне, и в Остине, и в Сан-Антонио. Ходили в музей истории Техаса, в миссию Аламо (место известной битвы техасской войны за независимость), на экскурсию в космический центр НАСА, на родео, на концерт музыки кантри, ели чудное барбекю из говяжьей грудинки, гуляли по живописной набережной реки Сан-Антонио. Впечатления остались самые сильные и незабываемые. Техасское самосознание абсолютно уникальное, культура своеобразная, и такое чувство, что они там до сих пор живут в независимой "республике Техас", которая на самом деле просуществовала только 9 лет, с 1836 по 1845 год. Так что очень рекомендую!
Вот центр НАСА в Хьюстоне. (Кругленькое зелененькое - это, между прочим, капсула "Союз!")
Миссия Аламо в Сан-Антонио:
Набережная реки в Сан-Антонио:


Музей истории Техаса в Остине. Вот таких примерно размеров, как эта "одинокая звезда", символ Техаса, и внутренняя гордость самих техасцев! 
Родео в Остине:
Типичные молодые техасцы идут на родео:
 И мы, нетипичные, немолодые, не техасцы. Но в шляпах.
Засим остаюсь. Приятного аппетита и приятных путешествий!

Комментарии

Популярное