Семга с соусом барбекю

Запеченное в духовке филе семги - беспроигрышный вариант как для повседневного, так и для праздничного ужина. Это быстрое, нетрудоемкое блюдо, которое выглядит одновременно и скромно, и элегантно. Семга нравится практически всем, и испортить ее почти невозможно. (Если только не пересушить рыбу в духовке.) Особой возни лосось не требует. Достаточно посолить и поперчить филе, по желанию слегка сбрызнуть его лимонным соком и оливковым маслом и засунуть в духовку на 15-20 минут - и вуаля! Отличное блюдо готово. Я очень часто делаю семгу именно так. Но иногда хочется немного разнообразия, и тогда на помощь приходят различные вкусовые добавки.
Можно, например, запечь филе семги в сливках с сыром горгонзола. (Это, кстати, популярный шведский рецепт.) А можно приготовить его на сковороде с японским вином мирин и соевым соусом. Или "американизировать" блюдо, добавив к семге соус барбекю и острый соус! Получается очень вкусно: в "глазури" присутствуют сладкие, кислые, соленые и пряные ноты, которые отлично гармонируют друг с другом и помогают раскрыть вкус рыбного филе.
Ингредиенты:
1 целое большое филе семги весом примерно 1200 г
1/2 чашки готового соуса барбекю
2 ст.л. острого соуса
3 ст.л. меда
2 ст.л. яблочного или винного уксуса
2 зубочка чеснока
1 ч.л. соли (или по вкусу)
1/2 ч.л. молотого черного перца
Филе семги (комнатной температуры) укладываем в "лодочку" из двойного слоя фольги и устанавливаем эту "лодочку" на противень. Солим и перчим филе.
В плошке смешиваем соус барбекю, острый соус, уксус, мед и пропущенный через пресс чеснок.
Распределяем получившийся соус на поверхности рыбного филе.
Ставим в разогретую до 200 С (400 F) духовку на 12 минут. После этого еще раз смазываем рыбу стекшим с нее соусом, переставляем ее на расстояние примерно 10 см от верхнего гриля в духовке и переключаем духовку в режим гриля. Готовим еще 3 минуты.
Вынимаем, разделяем на порции и подаем с любыми подходящими гарнирами и салатами.

Enjoy!

Комментарии

Популярное