Простейший шоколадно-банановый пудинг


Для приготовления этого пудинга используется только четыре простых полезных натуральных ингредиента, и среди них нет муки, крахмала, яиц, сливок и молока! Таким образом, блюдо не содержит глютена, лактозы и (с одной небольшой оговоркой) является веганским. Термической обработке при приготовлении ингредиенты тоже не подвергаются. Несмотря на все это, пудинг обладает нежной, шелковистой текстурой, устойчивой формой и ярким, выразительным шоколадно-банановым вкусом. Ну что, заинтересовались? Хотите узнать, что, кроме очевидных какао и бананов, входит в список ингредиентов? Это...
... барабанная дробь ... авокадо! Да-да, авокадо. И не переживайте, в пудинге его вкус не чувствуется, и в десерте нет никакой "травянистости." 
Вообще-то эта идея не такая уж новая и революционная. В веганских блюдах авокадо нередко используется для создания гладкой кремообразной текстуры, и его часто включают в смузи для завтрака или муссовые/ пудинговые десерты. Так что, если в вашей диете есть определенные ограничения, или если вы просто любите подобные здоровые и простые в приготовлении блюда, возьмите рецепт на заметку.
Ингредиенты:
1 очень спелый и сладкий банан
1 авокадо, спелое, но не слишком мягкое
3 ст.л. (без горки) несладкого какао-порошка
2 ст.л. (или по вкусу) меда или сиропа из агавы (с последним рецепт будет полностью веганским)
дополнительные ломтики банана для украшения
Банан очищаем, нарезаем кружочками, кладем в пакет и оставляем в морозилке минимум на 4 часа. (Этот этап можно пропустить, но с замороженным бананом текстура получается особенно приятной.)
Авокадо разрезаем на две половинки, удаляем косточку и вынимаем из шкурки мякоть.
В маленький кухонный комбайн или блендер кладем мякоть авокадо, ломтики банана, какао и мед или сироп из агавы.
Измельчаем в гладкое пюре. Пробуем и регулируем количество подсластителя.
Подаем сразу же, либо накрываем пластиковой пленкой так, чтобы она лежала непосредственно на поверхности пудинга, и держим до подачи в холодильнике.
При подаче украшаем дополнительными ломтиками бананов.
Приятного аппетита!
P.S. Честно скажу, если вы привыкли к традиционным шоколадным пудингам и муссам на основе яиц, муки и крахмала, вы почувствуете разницу, и, возможно, пудинг из авокадо вам покажется более легким и менее "душевным." Но он все равно вкусный, приятный, нежный и к тому же не очень вредный. Так что почему бы и нет?

Комментарии

  1. Марина, с таким пудингом можно смело на диету садиться))). Какая красивая фотография!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за комментарий и за комплимент, Хадижа! На самом деле пудинг довольно калорийный: авокадо, мед, бананы... Так что на нем, я думаю, особо не похудеешь. Он задуман не как низкокалорийное блюдо, а скорее как здоровое и полезное. Ну как, например, орехи или оливковое масло: калорий много, но все же это полезные ингредиенты.

      Удалить

Отправить комментарий

Оставляйте, пожалуйста, комментарии! И подписывайте их своими именами и псевдонимами, чтобы я вас различала!

Популярное