Летний минестроне


Минестроне - классический итальянский суп... Классический то он классический, но твердого рецепта для него не существует. Суп этот готовят из сезонных овощей, которые имеются в наличии, и часто добавляют в него фасоль и пасту (или рис.) Поэтому нередко можно встретить модификации под названиями "зимний минестроне," "весенний минестроне" или, как в данном случае, "летний." В моем варианте присутствуют довольно-таки типичные для минестроне кабачки, а еще зеленая стручковая фасоль, морковь, лук-порей, помидоры, сладкий перец и базилик. Очень яркий, веселый, "нарядный" получается суп, и вкусовой букет у него многокомпонентный и интересный. Добавьте к этому насыщенный вкус домашнего куриного бульона - и за уши вас будет не оттащить от этого легкого, полезного, но вполне сытного "супчика!"
Ингредиенты:
1 ст.л. оливкового масла
половинка средней луковицы
1 черешок сельдерея
четвертинка сладкого перца
1 небольшая морковка
1 небольшая луковица лука-порея
1 лавровый лист
1 небольшой молодой кабачок
2 небольших помидора (или горсть мелких помидорок-черри)
1 стакан зеленой стручковой фасоли
1/2 стакана приготовленной белой фасоли (сваренной заранее или консервированной)
1/2 стакана мелкой пасты типа диталини или орзо
1500 мл куриного или овощного бульона, желательно домашнего
листочки свежего зеленого базилика для подачи (по желанию)
тертый пармезан для подачи (по желанию)
С внешней стороны черешка сельдерея удаляем грубые волокна. У сладкого перца удаляем перемычки и семена. Луковицу лука-порея разрезаем вдоль, разделяем на пластины и очень хорошо промываем. Морковь и лук очищаем. Нарезаем лук, морковь, сладкий перец и сельдерей мелкими кубиками. Лук-порей нарезаем полукольцами.
В кастрюле средних размеров с тяжелым дном или в чугунной жаровне разогреваем оливковое масло. Готовим на средне-небольшом огне лук, сельдерей, морковь, лук-порей и сладкий перец со щепоткой соли, часто помешивая, минут 7, до мягкости овощей. До золотистого цвета поджаривать овощи не нужно.
У стручковой фасоли обрезаем кончики и нарезаем ее кусочками длиной примерно по 2 см. Кабачок и помидоры нарезаем кубиками со стороной примерно 1 см.
Добавляем в жаровню заранее приготовленный куриный бульон и лавровый лист. Увеличиваем огонь и доводим до кипения.

Добавляем в бульон кабачки, помидоры, стручковую фасоль, белую фасоль, пасту и щепотку соли. Накрываем крышкой, доводим до кипения, уменьшаем огонь. 
Варим на маленьком огне без крышки 10-12 минут, до готовности овощей и пасты.

При подаче по желанию добавляем в тарелку несколько листочков свежего базилика и посыпаем суп небольшим количеством тертого пармезана (я не использовала.)
Buon appetito!

Комментарии

Популярное