Японские шашлычки "якитори" из курицы

 

Нет, японская кухня - это не только странные липкие рисовые колобки, 15 видов сушеных водорослей, 23 вида соевого творога и 38 видов ферментированных бобов! Есть в стране восходящего солнца и более привычные типичному "западному" едоку блюда из мяса или птицы. Например, маленькие куриные шашлычки "якитори" на бамбуковых шпажках понравятся практически всем, даже закоренелым консерваторам. Традиционные азиатские вкусовые добавки (имбирь, чеснок, зеленый лук, соевый соус, вино "мирин", сакэ) придают блюду ощутимо "экзотический" колорит, да и баланс соленого и сладкого тут истинно японский. Но все же шашлык из курятины - это шашлык из курятины, а не мисо-суп с тофу и водорослями "вакамэ"! Поэтому рекомендую всем без исключения, и "японофилам", и осторожным в расширении вкусовой палитры едокам.

Исходный рецепт отсюда.
Ингредиенты:
500 г куриных бедрышек без костей и кожи
120 мл соевого соуса
60 мл вина "мирин"
2 ст.л. сакэ
1 ст.л. сахара
2 зубочка чеснока
кусочек свежего корня имбиря длиной примерно 3 см
1 луковица зеленого лука
Небольшие бамбуковые шпажки замачиваем в воде минимум на 30 минут.
Корень имбиря очищаем и трем на мелкую терку. Зубочки чеснока очищаем и расплющиваем ножом. В маленькой кастрюльке соединяем имбирь, чеснок, соевый соус, вино "мирин", сакэ и сахар. 
Ставим на огонь, доводим до кипения, уменьшаем огонь до маленького и варим без крышки минут 7, до легкого загустения.
Снимаем с огня и остужаем до комнатной температуры.
2 ст.л. отделяем для подачи. Оставшийся соус переливаем в емкость для маринования. 
Курятину нарезаем квадратиками со стороной примерно по 3 см.
Кладем курятину в маринад и оставляем на 30 минут - 4 часа. Если маринуем мясо дольше двух часов, то держим его в холодильнике и достаем из холодильника за полчаса до приготовления. 
Нанизываем кусочки курицы на бамбуковые шпажки, протыкая каждый кусочек шпажкой два раза. На одну шпажку помещается 4-5 кусочков.
Форму для запекания застилаем фольгой. На края формы устанавливаем подходящую по размерам решетку. На решетку выкладываем шашлычки.
Разогреваем духовку до максимально возможной температуры и переключаем ее на режим верхнего гриля. Ставим форму с решеткой под гриль на расстояние примерно 25 см. Готовим примерно 8 минут.
В середине процесса достаем форму из духовки и аккуратно переворачиваем шашлычки.
Зеленый лук мелко режем. 
При подаче посыпаем шашлычки нарезанным зеленым луком и сбрызгиваем отложенным соусом.
どうぞめしあがれ

Комментарии

Популярное