Американская "курица с клецками"

Курица с клецками (англ. "chicken and dumplings") - классическое, традиционное блюдо, популярное в штатах американского Юга и Среднего Запада. Представляет собой оно густой суп (или несколько супообразное рагу) из отварной курятины, бульона и мучных клецек, иногда с небольшим количеством овощей. Блюдо это абсолютно культовое, старинное, его раньше любили готовить бабушки и прабабушки, и оно считается образцом так называемой "комфортной" еды, то есть не особенно современной и модной, но очень умиротворяющей и душевной.
Клецки делаются из популярного в США рубленого теста (из него еще делают булочки "biscuits"). Интересно, что бывают эти клецки двух видов: нарезные ("roll dumplings") и (?) суповые ("drop dumplings"). Для первого вида довольно крутое тесто раскатывают в пласт и нарезают прямоугольниками, и получается нечто вроде более толстенькой и пышной домашней лапши. А для второго вида комочки более влажного и мягкого теста опускаются в бульон с ложки. Считается, что нарезные клецки более аккуратные и красивые, а суповые - более быстрые и удобные в приготовлении.
Я люблю супы на хорошем домашнем курином бульоне, и к классическим американским блюдам тоже питаю слабость, поэтому, конечно же, я давно хотела приготовить курицу с клецками. И тут в этом семестре была у меня очень милая и добрая ученица, чья пожилая мама (настоящая американская бабушка из штата Индиана!) поделилась со мной своим старым семейным рецептом. Словом, звезды сошлись!
В итоге получился очень милый, приятный куриный супец. Бульон и курятина - вкусные и насыщенные, и клецки приятно удивили. Я делала "нарезной" вариант, и тесто отлично раскатывалось и нарезалось, ни к чему не прилипало, и в отваренном виде клецки были мягкими, но не клеклыми. Хорошее блюдо для добротного повседневного обеда или ужина.
Ингредиенты:
1 курица весом примерно 1200-1500 г
примерно 2  1/4 л воды
1 черешок сельдерея
1 средняя морковка
1 небольшая луковица (или половинка большой)
1 лавровый лист
2 ст.л. бульонной основы "Better than Bouillon" (вкусовая добавка, можете пропустить или добавить бульонный кубик)
1 ч.л. сушеного шалфея
2 ч.л. соли (или по вкусу)
примерно стакан замороженного зеленого горошка (по желанию)
[Чашка - 237 мл.]
Для клецек:
2 чашки муки
1/2 ч.л. разрыхлителя
1/4 ч.л. соли
30 г сливочного масла
1 чашка молока, кислой пахты ("buttermilk") или сливок (я делала с молоком)
дополнительная мука для присыпания/ раскатки
Заливаем курицу в кастрюле водой так, чтобы она была полностью ею покрыта.
Ставим на огонь, доводим до кипения, уменьшаем огонь до среднего, снимаем пену.
Добавляем черешок сельдерея, очищенные морковку и луковицу, лавровый лист, бульонную основу, шалфей и соль. Уменьшаем огонь до маленького и варим под неплотно накрытой крышкой примерно 1 ч. 15 минут. Выключаем огонь, даем курице немного постоять в бульоне.
Вынимаем курицу из бульона, остужаем ее до умеренно теплого состояния, снимаем кожу и удаляем кости. Разделяем мясо на небольшие кусочки.
Бульон процеживаем, морковку откладываем.
Муку смешиваем в миске с солью и разрыхлителем.
Добавляем нарезанное на маленькие кусочки холодное сливочное масло.
Измельчаем вилкой или специальным приспособлением ("pastry cutter") до состояния мелкой жирной крошки.
Добавляем молоко, перемешиваем. Перекладываем на присыпанную мукой рабочую поверхность. Месим тесто буквально несколько секунд. Раскатываем тесто в пласт толщиной примерно 7-8 мм.
Нарезаем на прямоугольники размером примерно 5х2 см. (Удобно использовать колесико для пиццы.)
Если готовим блюдо не сразу, держим клецки на присыпанном мукой подносе.
Процеженный бульон доводим до кипения. Аккуратно опускаем в него клецки. Доводим до кипения, уменьшаем огонь и варим минут 20, до готовности клецек.
В конце варки опускаем в суп курятину и нарезанную морковку.
Можно также за 5 минут до окончания варки добавить в суп примерно стакан замороженного зеленого горошка.
Подаем горячим. 
[Я подавала это блюдо просто как суп, но в исходном рецепте "американской бабушки" было написано, что подавать следует с кукурузным хлебом и зеленой стручковой фасолью.]
Enjoy!

Комментарии

Популярное