Салат "Цезарь" с курицей

Продолжаем тему классических американских салатов. Салат "Кобб" пользовался большим успехом, а сегодня у нас салат "Цезарь". Надеюсь, в будущем доберусь и до салата "Уолдорф"
Хотя "Цезарь" - простой и непритязательный салат, если его приготовить с душой (сделать домашние крутоны и домашнюю заправку, хорошо приготовить курицу, использовать самые свежие и качественные ингредиенты), он может быть изумительно вкусным. 
"Цезарь", мне кажется, не готовит только ленивый. Поэтому и вариантов не счесть. Мой вариант довольно близок к классическому: с хрустящими листьями салата романо, домашними крутонами с ароматными травами и чудесной заправкой на основе сыра пармезан. Основу рецепта я взяла здесь.
Ингредиенты:
Для салата:
250-300 г. листьев салата сорта "Романо"
2 филе куриной грудки (или 2 бескостных бедрышка)
1/4 стакана тертого сыра пармезан
1/2 ч.л. сухого тимьяна
1/2 ч.л. сухого орегано
соль и свежемолотый черный перец по вкусу
Для крутонов:
3-4 ломтика белого хлеба или батона толщиной примерно полтора-два см (я взяла хлеб из цельнозерновой муки)
3 ст.л. оливкового масла
3 зубочка чеснока
1/2 ч.л. сухого тимьяна
1/2 ч.л. сухого орегано
соль и перец по вкусу
Для заправки:
полстакана тертого сыра пармезан
6 филе анчоусов
2 ст.л. лимонного сока
1 1/2 ст.л. дижонской горчицы
3 зубочка чеснока
3/4 стакана оливкового масла
[Если "Цезарь" делают с курицей, обычно используют куриную грудку, приготовленную на гриле. Но она бывает суховата, и поэтому я решила для этого салата запечь куриные бедрышки. Вы можете приготовить курицу по своему усмотрению: отварить, запечь в духовке или приготовить на гриле.]
Куриные бедрышки натираем солью, перцем и сушеными травами. Кладем в слегка смазанную оливковым маслом форму и ставим в разогретую до 200 С духовку на 20-25 минут.

Пока готовятся бедрышки, делаем заправку. В чашу кухонного комбайна кладем все ингредиенты для заправки, кроме оливкового масла. Пюрируем до однородности.
Не останавливая работу комбайна, постепенно вливаем тонкой струйкой оливковое масло и пюрируем до состояния эмульсии.
Готовим крутоны. Хлеб нарезаем кубиками со стороной полтора-два см. На большой сковороде разогреваем оливковое масло. Кладем на сковороду чеснок и сушеные травы и готовим буквально полминуты.
Снимаем с огня, добавляем хлеб и тщательно перемешиваем.
Кладем на противень (желательно ребристый) и ставим в разогретую до 160 С духовку на 15 минут. В течение этого времени 1-2 раза перемешиваем.
Готовые крутоны должны быть золотистого цвета, с хрустящей корочкой, но не "деревянные" ;)
Курицу нарезаем на длинные тонкие полоски. [Кстати, бедрышки запеклись просто изумительно, были мягкими и нежными. Я приготовила 6 бедрышек, и 4 штуки, не вошедшие в салат, стали двумя очень хорошими "обедами в контейнерах".]
Большую миску смазываем несколькими каплями оливкового масла и натираем зубочком чеснока. Кладем в миску листья салата, курицу, сыр пармезан и 3/4 салатной заправки, перемешиваем. Добавляем, если нужно, еще соли.
Подаем на больших тарелках, сверху кладем крутоны. Дозаправляем прямо в тарелке, если нужно, оставшейся салатной заправкой и добавляем, если нужно, еще свежемолотого черного перца.
Enjoy!

Популярное