Кунжутное печенье с орехами


Как я уже говорила, у меня начался период увлечения печеньем. После двух традиционных классических видов печенья (родного творожного и американского с арахисовым маслом) захотелось мне изобрести что-то оригинальное, свое. В холодильнике застоялась баночка тахины (см. баба-гануш и морковное пюре), и решила я сделать кунжутное печенье. Сейчас, кстати, модно печь с нетрадиционными ингредиентами (миндальной и рисовой мукой, пастой из всех возможных видов орехов, различными семечками и т.п.) За основу я взяла все тот же поразивший меня рецепт печенья с арахисовым маслом и немного его модифицировала. Ужасно вкусно! Представьте себе рассыпчатое песочное печенье с привкусом кунжутной халвы! 
Ингредиенты:
1 1/4 стакана муки
3/4 ч.л. соды
1/2 ч.л. разрыхлителя
1/4 ч.л. соли
110 г. размягченного сливочного масла комнатной температуры
1/2 стакана сахара
1/2 стакана плотно утрамбованного коричневого сахара
1/2 стакана тахины
1 яйцо
2/3 стакана очищенных грецких орехов
1/2 стакана очищенных тыквенных семечек (по желанию)

 Первые 4 ингредиента смешиваем в небольшой миске.
В другой миске взбиваем миксером масло до кремообразного состояния, минуты две.
 Добавляем оба вида сахара и взбиваем до однородности, еще минуты три.
 Добавляем тахину и яйцо и перемешиваем миксером на небольшой скорости до однородности.
 Добавляем мучную смесь и замешиваем тесто. Добавляем не очень мелко нарубленные грецкие орехи и снова перемешиваем. Накрываем тесто пленкой и ставим в холодильник минимум на 3 часа.
 Из теста скатываем руками шарики диаметром примерно 2,5 см и выкладываем на несмазанный холодный противень на расстоянии примерно 7-8 см друг от друга. Слегка "расплющиваем" шарики руками.
 Ставим в разогретую духовку. Печем при температуре 150 C 15 минут. Готовое печенье должно быть бежевым, с легким золотистым оттенком. Не бойтесь, если печенье сразу после выпечки выглядит мягким и недопеченным. Это нормально, оно при остывании затвердеет.
 Остужаем печенье одну минуту на противне, затем снимаем и остужаем до полного остывания на решетке.
 А вот вторая партия, с тыквенными семечками!
 Подаем с чаем или молоком.
Приятного аппетита!

Популярное