Греческий суп "Авголемоно"

Продолжаю кулинарное путешествие по супам из разных стран! Литовский холодный борщ у нас был, испанские гаспачо и ахо бланко тоже были, и даже французский луковый суп когда-то был! А сегодня традиционный греческий суп "Авголемоно" на курином бульоне с яйцом, лимоном и пастой "орзо". Очень душевный, комфортный супчик, сытный, но не слишком тяжелый. Подавать его можно и в горячем, и в холодном виде; мы сегодня решили поесть горячего супчика. Очень вкусно!
Ингредиенты:
1 л. домашнего куриного бульона
1/2 стакана пасты орзо (паста в форме риса) или риса (если используете рис, бульона возьмите на стакан больше)
2 яйца
1 ч.л. лимонной цедры
3 ст.л. лимонного сока
половинка вареной, запеченной или приготовленной на гриле куриной грудки (по желанию)
небольшой пучок петрушки и/или укропа
несколько тонких ломтиков лимона для подачи
Бульон доводим в кастрюле до кипения, засыпаем в него пасту или рис. Варим до готовности пасты или риса (для орзо это обычно 6-10 минут, смотрите инструкцию на упаковке). Выключаем огонь и ненадолго оставляем.
 Цедру лимона трем на мелкой терке. Выжимаем из лимона сок.
 Яйца взбиваем венчиком или миксером, пока они не увеличатся в обьеме в два раза. Добавляем лимонную цедру и лимонный сок и еще немного взбиваем.
 Тонкой струйкой постепенно вливаем стакан горячего бульона, не прекращая взбивать.
Куриную грудку режем на тонкие полоски, зелень мелко рубим. 
Яичную смесь, курицу и половину зелени добавляем в кастрюлю с супом и недолго прогреваем на очень маленьком огне, постоянно помешивая деревянной ложкой, пока смесь немного не загустеет. ВНИМАНИЕ: ни в коем случае не кипятите суп, иначе яйца свернутся и текстура будет крупитчатой! Это самая типичная ошибка в приготовлении авголемоно.
 Разливаем по тарелкам, украшаем тонкими ломтиками лимона и оставшейся зеленью.
Καλή όρεξη!

Популярное