Ежевично-лаймовый газированный лимонад

Постоянные читатели знают, что лимонады - одна из моих любимых тем. Каких только вариантов этого чудесного летнего прохладительного напитка я не перепробовала: и классический лимонный, и лаймовый, и малиновый, и турецкий мятный. Все они очень вкусные, и все прекрасно освежают в нашу жару (в июле и в августе типичная температура для нас - +30-36C). Спасают только кондиционеры, бассейны и лимонады! :)
Сегодня у меня очень интересный, элегантный и изысканный лимонад: ежевично-лаймовый. А газированным любой лимонад можно сделать, просто добавив минеральной воды. Поверьте, с покупными сладкими газированными напитками домашние лимонады даже и сравнивать нельзя! Идею я взяла здесь.
Ингредиенты:
300-350 г свежей ежевики (можно использовать и замороженную)
1/2 стакана свежевыжатого сока лайма (сок примерно 6 лаймов)
цедра одного лайма
1 стакан коричневого сахара
1 стакан обычной воды
слабо-минеральная газированная вода по вкусу (у меня Сан-Пеллегрино)
 Цедру лайма трем на мелкую терку (используем только верхний окрашенный слой).
 Готовим сироп. В маленькой кастрюльке смешиваем сахар, обычную воду и цедру лайма. Ставим на средний огонь и кипятим минут 10, для пущей концентрации карамельного вкуса.
Снимаем с огня и остужаем до комнатной температуры.
 Несколько ягод ежевики оставляем для украшения. Остальные ягоды кладем в кухонный комбайн (если используете замороженную ежевику, предварительно разморозьте ее).
 Пюрируем не очень долго, секунд 20-30 (перемолотые семена ежевики могут придать напитку горьковатый вкус, поэтому не нужно слишком усердствовать). Протираем готовое ежевичное пюре через сито или мелкий сетчатый дуршлаг, чтобы избавиться от семян.

 Выжимаем сок из лаймов.

 В баночке смешиваем ежевичное пюре, лаймовый сок и сахарный сироп. Данный полуфабрикат лучше хранить в холодильнике и разбавлять его минеральной водой непосредственно перед подачей.
 Разбавляем сироп минеральной водой прямо в стакане, в любимой вами пропорции. Мне понравилось следующее соотношение: 1 часть сиропа на 2 1/2 - 3 части воды.
 Подаем со льдом, оставшимися целыми ягодами и/или ломтиками лайма.
Приятной прохлады!

Комментарии

Популярное