Дрожжевой пирог с яблоками и брусникой

Так как я преподаю русский язык и страноведение России, иногда я угощаю своих студентов чем-нибудь русским в рамках "приобщения к русской культуре." Дома-то я готовлю постоянно блюда французской, итальянской, американской, испанской кухни, а вот в университет таскаю кондовые "Оливье", дрожжевые пироги, блины на Масленицу и куличи на Пасху. "Дети" бывают очень благодарны, едят в основном с удовольствием. Вот и на днях в честь начала мини-каникул по поводу Дня благодарения я отнесла своим ребятам несколько русских блюд, включая большой дрожжевой пирог с яблоками и брусничным вареньем. Пирог оказался самым популярным блюдом :)

Наверное, многие мои читатели пекут пироги с яблоками и брусникой. Это одна из самых типичных "пироговых" начинок; в нашей семье такие пироги печет даже не мама, а бабушка! Ну ничего, может, кому-то рецепт все-таки пригодится. Пирог получился очень вкусным: любимое дрожжевое тесто опять не подвело, было мягким, воздушным и нежным, а начинка вышла сочной, насыщенной, с приятным кисло-сладким вкусом.
Ингредиенты:
сдобное дрожжевое тесто, приготовленное по вашему любимому рецепту (я готовила по этому, двойную порцию, на 500 г муки)
2 ст.л. крахмала
Для начинки:
5 больших кисло-сладких яблок
1 стакан брусничного варенья или прокрученной с сахаром брусники
5 ст.л. (или по вкусу) сахара
Для смазывания верха:
1 желток
1 ч.л. молока
1 ч.л. растительного масла
Итак, примерно 1/5 теста откладываем для украшения. Оставшееся тесто раскатываем в большой прямоугольный пласт примерно в 5 мм толщиной. Раскатываем на пластиковой пленке, чтобы тесто было легче переносить на противень.
Переносим тесто на смазанный растительным маслом или застеленный силиконовым ковриком для выпечки противень. Подравниваем пласт, формируем небольшие бортики.
Посыпаем пласт теста крахмалом (для впитывания лишней жидкости из начинки.)
Яблоки чистим, удаляем у них серединки. Нарезаем яблоки некрупными ломтиками. Укладываем слой яблок на тесто.
Сверху распределяем бруснику.
Посыпаем сахаром.
Заворачиваем края теста.
Отложенный кусочек теста раскатываем в тонкий пласт и разрезаем его на полоски.
Каждую полоску скручиваем в жгутик.
Украшаем верх пирога "решеткой из жгутиков." Даем пирогу постоять 10 минут. Ставим в разогретую до 190 С (375 F) духовку и печем 30-35 минут. За 10 минут до готовности смазываем края пирога и решетку яичным желтком, смешанным с молоком и растительным маслом.
Вынимаем, накрываем полотенцем и даем постоять.
Подаем теплым или комнатной температуры.
Приятного аппетита!

Популярное