Пирожки с грибами

Близится конец семестра, а значит, пора на прощание угостить моих худеньких, заморенных, не выспавшихся американских студентов русской едой! Мой муж ведь не очень любит выпечку, особенно дрожжевую несладкую, а юные растущие организмы в период экзаменов с благодарностью могут сожрать даже гиппопотама, причем без соуса. Поэтому сегодня я "оторвалась по полной": сделала тазик (в буквальном смысле слова) салата "Оливье," навертела гору блинов с мясом и испекла 40 (!!!) маленьких, хорошеньких, румяных пирожков с грибами и яйцом. Завтра все это добро поедет в Американский университет.
Проверенный рецепт дрожжевого теста у меня есть, но обычно я предпочитаю делать из него большие пироги и рулеты: это проще, быстрее, с ними меньше возни. Но согласитесь, в маленьких индивидуальных пирожках "на два укуса" есть своя прелесть, к тому же их очень удобно есть. Поэтому сегодня я для разнообразия решила сделать именно их.
В технологии изготовления маленьких дрожжевых пирожков важны следующие моменты:
  • Практически все любят пирожки, в которых "теста мало, а начинки много." Поэтому раскатывайте тесто как можно тоньше, и старайтесь втиснуть в него столько начинки, сколько влезет :)
  • Эстетичнее выглядят маленькие пирожки, длиной примерно с мизинец. К тому же их охотнее разбирают гости: быстренько проглотил пирожок, и осталось еще место для других вкусных блюд. Не надо долго и нудно жевать огромный пирог-лапоть.
  • Лучше делать пирожки из теста, в котором довольно много сдобы (масла, сметаны, яиц). Пирожки из более простого теста быстро черствеют.
  • Печь маленькие пирожки лучше очень короткое время (15-20 минут) при довольно высокой температуре духовки (200 С), а большие пироги лучше печь подольше при более низкой температуре. При долгом нахождении в дуовке маленькие пирожки могут стать чрезмерно сухими.
Вот и все! Теперь перейдем непосредственно к рецепту.
Ингредиенты (первого фото сегодня нет: одновременно делала 3 блюда, и было не до фотографий)
сдобное дрожжевое тесто, приготовленное по вашему любимому рецепту (Я готовила вот по этому рецепту, двойную порцию, на 500 г муки, и получилось 40 маленьких пирожков.)
Для начинки:
500 г шампиньонов
1 очень большая луковица
2 ст.л. растительного масла
1 ч.л. сушеной петрушки (или 1 ст.л. мелко нарубленной свежей)
5 сваренных вкрутую яиц
соль и молотый черный перец по вкусу
Для смазывания пирожков:
1 сырое яйцо
2 ст.л. молока
1 ст.л. растительного масла
Готовим тесто (в хлебопечке или руками, привычным вам способом.)
Готовим начинку. Шампиньоны режем некрупными кубиками.
 Лук режем мелкими кубиками.
В большом сотейнике разогреваем растительное масло. Кладем в сотейник лук, шампиньоны и щепотку соли.
Готовим, часто помешивая, на средне-большом огне, пока вся влага из грибов не испарится, а сами грибы станут золотистыми, минут 15. Добавляем петрушку, еще соли по вкусу, молотого черного перца и снимаем с огня. Остужаем до комнатной температуры.
 Яйца варим вкрутую, очищаем и мелко режем.
 Смешиваем яйца с приготовленными грибами. Пробуем и регулируем количество соли.
Формируем пирожки. Тесто раскатываем в большой тонкий более или менее прямоугольный пласт (примерно 5 мм в толщину) на смазанной растительным маслом поверхности. (Можно раскатывать и маленькие кругляшки для каждого пирожка, но из большого пласта теста заготовки для пирожков получаются быстрее.)
Режем пласт теста на квадратики со стороной примерно 6-7 см.
В центр каждого квадратика кладем примерно 2 ч.л. начинки.
Сворачиваем квадратик с начинкой пополам.
ОЧЕНЬ тщательно защипываем края. Ладонями придаем пирожку более или менее овальную форму.
Укладываем пирожки ШВОМ ВНИЗ на противень, смазанный или застеленный силиконовым ковриком. Даем постоять минут 7. Ставим в предварительно разогретую до 200 С (400 F) духовку и печем примерно 8 минут.
В плошке вилкой смешиваем сырое яйцо, молоко и растительное масло. Смазываем этой смесью верх пирожков в середине процесса выпечки. Возвращаем пирожки в духовку еще на 7-8 минут.
Снимаем пирожки на решетку или деревянную доску, накрываем полотенцем и полностью остужаем. Храним в закрытом контейнере или пакете.
Ну а вот и вид в разрезе. Как и обещано, мало теста, много начинки :)
Приятного аппетита!
Визуальный привет из Вашингтона: японские цветные карпы в пруду в Национальном Дендрарии. (Это они так есть у туристов просят: только к пруду подойдешь с горстью корма, вся толпа сразу приплывает в твой угол и раскрывает рты.)

Популярное