Сметанно-луковый дип

Дип (англ. "dip") - очень популярный в США вид блюда. Их невероятно часто подают на многолюдных вечеринках. Это нечто среднее между макательным соусом и овощной закуской. Дип представляет собой густое пюре на основе сметаны, майонеза, сливок, растопленного сыра, растертых бобов и т.п., в которое часто добавлены травы, специи, овощи. Дипы едят с картофельными или кукурузными чипсами, подсушенными маленькими ломтиками хлеба, крекерами, нарезанными свежими овощами (морковкой, цветной капустой, брокколи, сельдереем, молодыми кабачками.) В последнее время в качестве дипа модно подавать довольно полезные "интернациональные" вещи типа хуммуса, гуакамоле, сальсы или тапенады. А традиционные американские дипы, конечно, очень калорийные. Популярны горячий дип с артишоками и шпинатом, "семислойный дип" с фасолью, сыром и сметаной, дип из расплавленного сыра с перцами чили и как раз вот этот дип из сметаны и карамелизованного лука. Сытная вещь, но очень вкусная.

Кстати, самый традиционный метод приготовления этого дипа такой: смешайте контейнер сметаны с пакетиком сухого концентрата лукового супа фирмы "Липтон." Все. Типично американский стиль готовки :) Но я вам, конечно, предлагаю дип из настоящего лука.
Ингредиенты:
1 очень большая луковица (или 2 средних)
2 ст.л. растительного масла
1/2 ч.л. сахара (по желанию)
1/3 стакана сметаны
1/3 стакана майонеза
1/3 стакана мягкого сливочного сыра
[Можно также просто взять один стакан сметаны или полстакана сметаны и полстакана майонеза.]
соль и молотый черный перец по вкусу
 Лук режем очень тонкими четвертькольцами.
В небольшом сотейнике на средне-маленьком огне разогреваем растительное масло. Готовим лук со щепоткой соли, часто помешивая, минут 10, до глубокого золотисто-коричневого цвета.
Если лук начинает подгорать, но по текстуре остается жестким, можно постепенно добавлять на сковороду по одной ст.л. воды или бульона. За две-три минуты до окончания процесса можно также добавить к луку 1/2 ч.л. сахара. Снимаем с огня и остужаем до комнатной температуры.
Смешиваем размягченный сливочный сыр, сметану и майонез.
 Добавляем остывший лук, перчим по вкусу, перемешиваем.
Часто этот дип подают с картофельными чипсами. Но популярен и более здоровый способ подачи: со свежими овощами. Можно использовать нарезанные крупной соломкой морковь, сладкий перец, молодые кабачки (цуккини или желтые), разделенную на соцветия цветную капусту или капусту-брокколи, черешки сельдерея, ломтики свежего огурца.
Подаем как закуску.
Enjoy!

Популярное