Отварная солонина с капустой

Ну вот, в кои-то веки я заранее приготовила традиционное блюдо к празднику! В понедельник, 17 марта, День  Святого Патрика, покровителя Ирландии. Здесь в США этот праздник довольно широко отмечается, поскольку в Америке исторически было очень много ирландских иммигрантов, да и, как говорят "каждый человек немножко ирландец в День Святого Патрика." Отмечают праздник, как бы это помягче сказать... обильными возлияниями :) Исторически в День Святого Патрика дозволялось на один день прервать Великий пост, поесть мясной пищи, выпить и повеселиться, ну, а сейчас от этого остались выпивка, еда и веселье, а вот сам пост, который нужно прерывать, практически никто не соблюдает. Все в этот день носят зеленое, кругом все украшено трилистниками, из паба в паб перетекают шумные толпы, пьют зеленое пиво (да-да, зеленое пиво!) и другие крепкие напитки. А в Чикаго на этот день даже перекрашивают реку в зеленый цвет! Ну, а из еды больше всего популярны как раз отварная солонина из говядины с капустой (corned beef with cabbage), ирландский хлеб на соде, пастуший пирог, шоколадный торт или капкейки на темном пиве.

Блюдо это очень простое, незамысловатое, "крестьянское." Ирландская кухня вообще особенными изысками не отличается. Делать это блюдо очень легко: все нужно просто довольно долго варить :) Солонину из говядины можно сделать в домашних условиях (у меня даже есть рецепт), а можно и купить уже просоленное мясо и просто отварить его. Получается добротное, сытное, наваристое блюдо, очень душевное.
Ингредиенты:
1200 г солонины из говядины (corned beef brisket), покупной или домашней (если будете использовать мой рецепт, используйте только ту его часть, которая касается засолки мяса, отваривание его будет описано в этом посте)
1 средняя луковица
1 головка чеснока
4 лавровых листа
1/2 ч.л. горошин черного перца
1/2 ч.л. семян кориандра
1/2 ч.л. горчичных семян
1/2 ч.л. соцветий гвоздики
3 средние морковки
3 средних черешка сельдерея
1 небольшой кочан капусты
5 небольших картофелин (я не использовала)
Солонину промываем и укладываем в большую кастрюлю или жаровню. Заливаем водой так, чтобы мясо было полностью покрыто жидкостью. Кладем в жаровню очищенный лук, целую неочищенную головку чеснока со срезанной верхушкой и все специи. Ставим на огонь, доводим до кипения.
Уменьшаем огонь до маленького и готовим под крышкой примерно 2,5 часа, до практически полной мягкости мяса.
Кочан капусты разрезаем на 8 сегментов так, чтобы в каждом сегменте присутствовала часть кочерыжки.
Морковь чистим и нарезаем довольно крупными кусками. С внешней стороны черешков сельдерея удаляем грубые волокна. Разрезаем черешки сельдерея на довольно крупные сегменты. Картофель (если используем) чистим и разрезаем на половинки.
Укладываем капусту и остальные овощи в бульон вокруг мяса. 
Увеличиваем огонь, доводим до кипения, уменьшаем огонь до маленького и варим под крышкой еще 30 минут, до готовности овощей.
Вынимаем солонину из бульона. Срезаем лишний жир и нарезаем мясо на тонкие ломтики.
Выкладываем на блюдо овощи и мясо и подаем как основное блюдо в День Святого Патрика (или в любой другой день :))
Enjoy your corned beef!

Популярное