Американский "стейк по-деревенски" с молочной подливкой

Стейк по-деревенски (англ. "country-fried steak") - это традиционное американское домашнее блюдо, которое имеет еще одно название, совершенно дурацкое и уморительное: "стейк, жаренный по-куриному" (англ. "chicken-fried steak.") Вы знаете мою любовь к красивым или забавным названиям, поэтому я просто не могла не приготовить это блюдо. Родом такой стейк из южных штатов США - региона, знаменитого своей сытной, питательной, простой и исключительно душевной кулинарией. Представляет собой стейк по-деревенски очень хорошо отбитый тонкий кусок говядины, жаренный в панировке, и подаваемый обычно с молочной подливкой и картофельным пюре. А странное "куриное" название объясняется довольно просто: на юге США подобным образом (в кляре) обычно жарят курицу, и эта технология больше всего ассоциируется с цыпленком, а не со стейком.
Вообще-то отбивные в кляре в мировой кулинарии не редкость. Однако обычно таким образом готовят либо телятину ("отбивная по-милански"), либо куриное филе ("пикката"), либо свинину ("отбивные в украинском стиле"). Говяжьи стейки хорошего качества (стейк из толстого или тонкого края, филе миньон и т.п.) обычно просто готовят на решетке, на сковороде или под грилем - они и так нежные и вкусные, и отбивать и панировать их, собственно говоря, незачем. Но для стейка по-деревенски используется совершенно другой отрез говядины: традиционно его делают из огузка (англ. "round"/ "rump"). Эта часть говядины имеет очень насыщенный, яркий "мясной" вкус, но она довольно жесткая. Поэтому ее и отбивают не жалея сил.
Блюдо нам понравилось. Главный Дегустатор вообще очень любит говядину и стейки, и ему нравятся все виды отбивных в панировке. А мне здесь еще очень понравилась душевная, нежная молочная подливка - классический соус американского юга.
Я ориентировалась на два популярных рецепта: рецепт Элтона Брауна с телеканала Food Network и рецепт Ри Драммонд из блога "The Pioneer Woman."
Ингредиенты:
1 кг говядины от огузка (постарайтесь найти кусок с большим количеством белых мраморных прожилок)
[В США для этого блюда можно также купить уже отбитый "cubed steak."]
1 стакан муки
3 яйца
1 стакан плюс еще 3 ст.л. молока
4 ст.л. растительного масла
1 ст.л. сливочного масла
1 стакан куриного бульона (на фото нет)
1 веточка свежего тимьяна
соль и молотый перец по вкусу
С мяса срезаем жир, пленки и прочие не очень красивые и ровные детали. Нарезаем мясо тонкими ломтями (примерно по 1 см толщиной.) Очень важно, чтобы куски были ровной толщины, иначе один край стейка получится жестким.
Солим и перчим ломти говядины.
Молотком для мяса очень, очень тщательно отбиваем стейки с обеих сторон.
Можно также размягчить мясо вот таким специальным приспособлением "с иголочками."
Оставляем мясо на 15 минут.
В плоскую тарелку высыпаем муку. В более глубокой широкой тарелке слегка взбиваем яйца с 3 ст.л. молока, щепоткой соли и щепоткой черного перца.
Стейки обваливаем в муке.
Затем обмакиваем мясо в яичную смесь и снова обваливаем в муке.
Выкладываем стейки на поднос или противень и оставляем еще на 15 минут.
Жарим стейки партиями на растительном масле на хорошо разогретой сковороде на средне-сильном огне. Готовим примерно по 4 минуты на каждой стороне. Переворачиваем очень аккуратно. Снимаем стейки со сковороды и держим теплыми (например, на теплой тарелке, накрытой фольгой, в слегка разогретой духовке.)
Добавляем на сковороду сливочное масло, растапливаем его. Добавляем 3 ст.л. муки. Готовим на среднем огне, интенсивно размешивая венчиком, примерно минуту.
Тонкой струйкой вливаем куриный бульон и молоко, не прекращая перемешивать соус венчиком. Добавляем соль, перец, листочки тимьяна и готовим, помешивая, до загустения, пару минут.
Подаем стейк с подливкой и желательно с картофельным пюре (но у меня картошки в данный момент не было.)

Enjoy!

Популярное