Простой гарнир из капусты "бок чой"

Я всегда в поиске хороших и простых овощных моно-гарниров. Мне очень нравятся, например, пюре из цветной капусты, быстрый гарнир из лука-порея, соте из краснокочанной капусты, или, к примеру, стручковая фасоль с лимоном и чесноком. Я подобные блюда часто повторяю. И вот мною был обнаружен еще один овощ, вкус которого нам очень нравится, и готовить который совсем не сложно. Это китайская листовая капуста под названием "бок чой" (или "пак чой.") В этом рецепте она совсем недолго тушится на сковороде в курином бульоне со сливочным маслом. Хлопот никаких, а гарнир получается очень вкусный, насыщенный, яркий, душевный и не слишком тяжелый. Если вы  любите вкус разных видов капусты, вам это блюдо обязательно понравится.

Ингредиенты:
650-700 г (4 небольших кочана) китайской листовой капусты "бок чой" (англ. "baby bok choy")
250 мл куриного бульона
40 г сливочного масла
1/4 ч.л. темного кунжутного масла
молотый черный перец по вкусу
соль по необходимости
У капустных кочанов отрезаем снизу примерно по 2 см. Разбираем капусту на листья, очень хорошо промываем их.
В средних размеров сковороде или сотейнике доводим до кипения бульон со сливочным маслом. (Если бульон совершенно несоленый, можно добавить в него щепотку соли.)
Кладем капустные листья в бульон, перемешиваем. Доводим до кипения, накрываем крышкой, уменьшаем огонь до маленького и тушим минут 7, до готовности капусты.
Зеленые темные части листьев должны быть мягкими, а толстые стебли слегка хрустящими, но не жесткими. (Кстати, это сочетание разных текстур - одна из привлекательных черт этого блюда.)
Вынимаем капусту на тарелку и на время оставляем.
Увеличиваем огонь до сильного и увариваем соус минут 5. Он должен уменьшиться в объеме примерно в 3 раза и слегка загустеть. Добавляем в соус черный перец и кунжутное масло. Подсаливаем, если нужно.
Выливаем горячий соус на капусту и сразу же подаем.
Этот гарнир хорошо подходит к любым блюдам из мяса, птицы или рыбы. Нам он очень понравился с утиными ножками в китайском стиле.
Приятного аппетита!

Комментарии

Популярное