Стейк с гранатовым соусом

Недавно я купила новую кулинарную книгу - "Persiana" Сабрины Гайур, посвященную иранской и вообще ближневосточной кулинарии. Книгу эту я увидела в музейном магазине, когда ходила на выставку афганского декоративно-прикладного искусства, и она сразу привлекла меня короткими списками ингредиентов, простыми и емкими текстами рецептов, посильными технологиями и яркими, гармоничными сочетаниями вкусов. Я очень много готовила по книгам Йотама Оттоленги, и мне показалось, что рецепты в "Персиане" похожи по стилю и вкусовому профилю, но немного менее "замороченные." Естественно, сейчас книга пестрит бумажными закладками :) Первое блюдо, которое я решила приготовить - быстро обжаренная говядина (стейк) с гранатовым соусом.
Блюдо оказалось именно таким, как я и ожидала - простым и быстрым в приготовлении и невероятно ярким в плане вкуса. Очень насыщенный и концентрированный соус, основным компонентом которого является гранатовая патока, прекрасно сочетается с мягким и нежным мясом. ("Pomegranate molasses" - типичный ближневосточный ингредиент. Читайте ниже о том, как сделать эту патоку в домашних условиях). Горьковатые листья рукколы и терпкие гранатовые зернышки отлично оттеняют и дополняют вкус и делают блюдо более легким. Отличный вариант для быстрого повседневного (но не скучного) ужина.
Ингредиенты (у меня немного изменены пропорции, поскольку в исходном рецепте было слишком мало мяса и слишком много соуса):
650-700 г стейка (лучше всего стейка из пашины - "flank steak" или из оковалка - "sirloin steak")
2 большие горсти мелкой рукколы или другой горьковатой салатной зелени
зернышки половины граната
1 ст.л. растительного масла
соль и молотый черный перец по вкусу
Для соуса:
100 мл гранатовой патоки*
30 мл бальзамического уксуса
1/2 ст.л. оливкового масла
1 ч.л. (с горкой) гладкой дижонской горчицы
[*Для приготовления гранатовой патоки в домашних условиях смешайте 300 мл чистого гранатового сока, 2 ст.л. сахара и 1 ч.л. лимонного сока в маленькой кастрюльке и уваривайте на очень маленьком огне, пока жидкость не уменьшится в объеме в 3 раза и не приобретет текстуру густого сахарного сиропа.]
Готовим соус. Смешиваем гранатовую патоку, дижонскую горчицу, бальзамический уксус и оливковое масло. Слегка взбиваем вилкой.
Из половинки граната вынимаем семечки.
Стейк (сухой, комнатной температуры) солим и перчим по вкусу.
Хорошо разогреваем тяжелую чугунную сковороду. Смазываем ее растительным маслом. На средне-большом огне готовим стейк по 3-4 минуты на каждой стороне, в зависимости от желаемой степени прожаренности. (Я очень-очень часто готовлю flank steak, и жарю типичный кусок толщиной 2-3 см по 3 минуты на каждой стороне для получения мяса слабой прожарки - "medium rare", т.е. ярко-розового на срезе.)
Переворачиваем стейк аккуратно, лучше всего кулинарными щипцами.
Снимаем стейк на тарелку, неплотно накрываем его фольгой и оставляем на 5 минут.
Нарезаем стейк на тонкие длинные полоски поперек волокон.
Укладываем полоски стейка на блюдо.
Обильно поливаем стейк гранатовым соусом. В центр блюда на стейк кладем листья рукколы, посыпаем их гранатовыми зернышками. Сразу же подаем.
Можно сделать к этому блюду гарнир типа картофельного пюре или рисового пилафа, но для легкого ужина подойдет и просто стейк с салатом из рукколы, без гарнира.
Приятного аппетита!

Комментарии

Популярное