Кебабы из семги под грилем в духовке

Мне нравится готовить кебабы под грилем в духовке. Это быстро, несложно и позволяет насладиться шашлыками в домашних условиях, без гриля или мангала. К тому же любые ингредиенты на шампурах красиво и аппетитно выглядят. Рыбные шашлыки готовить особенно быстро (всего 10 минут активного времени на подготовку ингредиентов и 5 минут в духовке). Они легкие, здоровые и полезные. Отличный летний ужин.
Ингредиенты
Для маринования рыбы:
600 г филе семги толщиной не менее 2 см
сок половины лимона
1/4 ч.л приправы "прованские травы"
2 ст.л. оливкового масла
1/2 ч.л. соли
Для собственно приготовления кебабов:
предварительно замаринованная семга
примерно 12 мелких помидорок
Филе семги нарезаем кубиками примерно по 2 см. (Тонкие концы филе лучше отрезать, приготовить отдельно и использовать для какого-нибудь салата.)
В емкости для маринования смешиваем лимонный сок, соль, приправу "прованские травы" и оливковое масло. Кладем в маринад семгу, перемешиваем. Оставляем на 20-60 минут.
 Нанизываем кусочки семги на шампуры, чередуя их с маленькими помидорками.
Укладываем шампуры на края любой формы, которую можно ставить под гриль в духовку. Рыба должна свободно висеть над дном формы.
Хорошо разогреваем духовку. [Конкретная температура здесь значения не имеет. Главное, чтобы духовка была не холодная - все равно кебабы будут готовиться не собственно на режиме "запекание в духовке", а под грилем, то есть под открытым верхним огнем.] Но, допустим, 200 C (400 F) подойдет.
Переключаем духовку на режим верхнего гриля. Ставим форму с кебабами под гриль на расстояние примерно 15 см.
Готовим под грилем 3 минуты. Осторожно вынимаем из духовки, переворачиваем шампуры (используя прихватки) и возвращаем форму с ними в духовку. Готовим еще две минуты.
 Вынимаем и подаем в качестве основного блюда.
Приятного аппетита!
Похожие блюда:
Кебабы из рыбы-меч
Филе семги в ореховой панировке
Филе семги, маринованное в шампанском
Как запечь семгу целиком в духовке
Лосось, припущенный в белом вине

Комментарии

Популярное