Еще более простой хлеб без вымешивания теста

Я очень люблю рецепт простого домашнего хлеба без вымешивания теста, который печется в чугунной жаровне в духовке, и регулярно его повторяю. Этот хлеб всегда получается мягким, кисловатым, пористым, с золотистой очень хрустящей корочкой, и он похож не на американский "фабричный" тостовый хлеб (как обычный хлеб из хлебопечки), а на некоторые виды европейского деревенского хлеба. Этот рецепт - "вариация на тему". Та же технология долгого подхода теста и выпечки в жаровне, тот же кисловатый вкус, та же хрустящая корочка. Но этот рецепт еще более простой!
Во-первых, для этого рецепта не надо подогревать воду. Во-вторых, второй подъем теста здесь проходит непосредственно в жаровне, поэтому необходимость переноса уже сформированной подошедшей буханки из миски в жаровню отпадает. К тому же, в данном рецепте выход больше, что подойдет семьям с большим количеством едоков. И, пожалуй, текстура мякиша здесь немного другая: нет больших пустот, наблюдается скорее мелкая равномерная пористость.
Рецепт взят с очень уважаемого мной сайта производителя муки "Король Артур", которой я пользуюсь уже 12 лет и действительно люблю ее больше, чем муку других популярных американских брендов. У них на сайте очень профессиональные, солидные, надежные рецепты и рекомендации, разработанные настоящими экспертами.
И кстати, привожу рецепт и в десятичных измерениях, а то мои американские "чашки" многих моих читателей-хлебопеков видимо, ужасно раздражают! :)
Ингредиенты:
600 г (5 американских чашек) универсальной муки или специальной муки для выпечки хлеба (я делала с обычной универсальной)
1/4 ч.л. быстродействующих дрожжей
2 1/4 ч.л. соли
605 мл (2 2/3 американские чашки) прохладной воды
растительное масло и мука (или манка) для присыпки жаровни
Соединяем муку, дрожжи и соль в миске, перемешиваем.
Добавляем воду, снова перемешиваем. Накрываем пленкой и оставляем при комнатной температуре на 10 часов.
Жаровню смазываем растительным маслом и присыпаем мукой или манкой. (Мне больше нравится мука, манка на корочке слишком хрустит на зубах, но некоторые этот эффект любят). Лишнюю муку из жаровни вытряхиваем.
Подошедшее тесто обминаем.
Перекладываем тесто в жаровню, накрываем крышкой и оставляем на полтора-два часа при комнатной температуре.
За эти два часа тесто увеличивается в объеме раза в три! И оно мягкое, не держит форму, поэтому этот хлеб у вас будет в форме вашей жаровни.
За полчаса до окончания срока поднятия теста начинаем разогревать духовку. Температура духовки - 230 C (450 F).
Печем хлеб в закрытой жаровне 45 минут. Открываем крышку и печем еще 5-10 минут в открытой жаровне.
Вынимаем хлеб из жаровни и остужаем его до комнатной температуры на решетке или доске, накрыв полотенцем.
Нарезаем ломтиками и подаем.
Посмотрите, какая чудесная, воздушная, губчатая текстура мякиша получается!
Приятного аппетита!

Комментарии

  1. Добрый день! Скажите, пожалуйста, обязательно в жаровне готовить? Можно в форме для выпечки торта?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Илона, жаровня здесь очень важна, поскольку она создает необходимый для выпечки этого типа хлеба микроклимат (супер-жаркий и влажный.) В форме для торта с тонкими стенками и без крышки такого микроклимата не будет, и хрустящей корочки не получится. Если нет жаровни, попробуйте глубокую чугунную сковороду либо также глубокую толстостенную керамическую или стеклянную форму для запекания, плотно накрыв ее крышкой или несколькими слоями фольги. Учитывайте также то, что хлебу нужно будет место для поднятия, т.е. между тестом и крышкой емкости должно быть пространство. Удачи!

      Удалить
    2. Пар в духовке может помочь, в начале выпечки бросить пару кусочков льда в духовку или поставить на дно посудину с кипятком, минут через 20 выпустить пар, (и вынуть сосуд с водой, если он там был). И допекать. И ВАЖНО. Время выпечки очень сильно сократится - в маринином варианте долго прогревается чугенная кастрюля и сам процесс выпечки нпчинается только минут через 30. Следите за хлебом, что бы не передержать.

      Удалить
    3. Спасибо, Аня! Надеюсь, ваши советы помогут читателям. Да, я тоже слышала о технологии с паром в духовке при выпечки хлеба. Но с жаровней мне намного проще :) Счастливо!

      Удалить

Отправить комментарий

Оставляйте, пожалуйста, комментарии! И подписывайте их своими именами и псевдонимами, чтобы я вас различала!

Популярное