Десять лучших блюд из моркови

Тут на днях мне мама сказала, что у них в этом году на даче невероятно хорошо уродилась морковка: с одной небольшой грядки собрали огромный мешок, и что теперь с ней делать? Этот разговор вдохновил меня на создание очередного хит-парада лучших блюд блога, очень своевременного и сезонного. Здесь будут супы, закуски, салаты, вторые блюда и даже выпечка, и везде морковь будет выступать или основным, или одним из основных ингредиентов. И география поста тоже будет очень разнообразна: от Бразилии до Турции, от Швейцарии до США, от России до Бельгии. Ну, поехали!
Это традиционный, типичный западноевропейский овощной суп-пюре со сливками, очень нежный и душевный. Удивительно, но неприятного привкуса вареной моркови, который многие не любят, в нем совсем не чувствуется. Так что очень рекомендую!
Одно из моих самых любимых "блюд из детства", которое я нередко повторяю. Треска, тушенная в кисло-сладком соусе с луком, морковкой и помидорами - очень легко, питательно, полезно и вкусно, причем как в горячем, так и в холодном виде.
Это блюдо я придумала совсем недавно, этим летом, и с тех пор к нему очень привязалось. В густом теплом виде оно у меня выступает овощным гарниром, в густом охлажденном - закуской, которую можно есть с хлебом или лепешками, а в более жидком виде это у меня соус для запеченной рыбы или курицы или салатная заправка. Очень универсальное, простое в приготовлении, быстрое блюдо с ярким и выразительным вкусовым букетом.
Еще один душевный супец, сочетающий в себе два очень сезонных ингредиента: тыкву и морковь. Вкусовые добавки тут навевают ассоциации с азиатскими кулинарными традициями: пряности, имбирь, кокосовое молоко. Очень согревает!
Несколько лет назад это блюдо к нам на званый ужин принесла моя турецкая приятельница Ханифе. Мне этот салат очень напомнил до боли знакомую "тертую морковку с чесноком и майонезом", но в турецком варианте в качестве заправки используется густой греческий йогурт, что придает блюду приятную кислинку и увеличивает его полезность. А еще здесь морковь предварительно слегка пассеруется, что делает ее более мягкой и уменьшает "резкость" вкуса. Так что с тех пор я готовлю морковный салат с чесноком именно так!
А это из бельгийской кухни. Очень милый, приятный, "домашний" гарнир, похожий на классическое картофельное пюре, но менее тяжелый.
И по мотивам бельгийского стумпа - еще более облегченное овощное пюре. Цветная капуста, кстати, мне в таком виде вообще очень нравится: очень похоже на картофельное пюре, но с более легкими вкусом и текстурой. А морковь придает гарниру дополнительный сладковатый оттенок вкуса и приятный светло-оранжевый цвет.
А далее у меня будут три совершенно изумительных (и очень разных и по географии, и по технологии приготовления) образца морковной выпечки! 
Швейцарский пирог делается из миндальной муки, и в тесте совсем нет ни растительного, ни сливочного масла.
Американский торт по технологии - типичный американский бисквит на соде, но с добавлением не сливочного, а растительного масла и с большим количеством сухофруктов и орехов.
Бразильский кекс - тоже на растительном масле, но морковь для него не трут на терке, а измельчают блендером в пюре.
Швейцарский пирог украшают сахарной глазурью и марципановыми морковками (которых у меня пока в наличии не было), американский торт - душевным кремом из сливочного сыра и либо сахарными, либо нарисованными кремом морковками. А бразильский кекс часто пекут в форме с отверстием и поливают шоколадной глазурью.
Так что все три рецепта очень оригинальные, удачные и добротные! Рекомендую!
Приятного аппетита!

Комментарии

  1. Американский морковный пирог - просто бомба! По вашему рецепту получился просто идеальный. В начале я испытывала предубеждение по поводу этого торта (тесто с морковкой?), но я все таки набралась смелости и его испекла, так как морковку с изюмом в "обычном" виде я люблю, и не пожалела нисколечко. Кекс получился очень нежным, но а с кремом...даже слов нет. В общем, пирог поистине можно назвать гениальным в своей простоте.
    Обязательно буду готовить его еще и прикуплю формы поменьше, так я готовила половинную порцию, но в большой форме за неимением другой, и поэтому тортик получился несколько несуразным. Но, как говорится, внешность не главное :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо огромное, Катерина! Рада, что торт вам понравился! Действительно, это очень удачный рецепт. Счастливо!

      Удалить
  2. Марина, открыла для себя в вашем блоге "овощные" кексы - с морковью и кабачками. Очень люблю их готовить, и текстура на выходе более влажная обычно, как мне нравится! Американский и бразильский кексы из числа моих любимчиков. С кремом для тортов я не люблю заморачиваться, но вот глазурь из рецепта бразильского пирога - мой ходовой рецепт. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Катерина! Тоже люблю эти кексы. Шоколадный с кабачками хорош, не правда ли? Заходите еще!

      Удалить
    2. Даа, уже неделю им утилизирую мамины кабачки)))

      Удалить
    3. Здорово, спасибо! Счастливо!

      Удалить

Отправить комментарий

Оставляйте, пожалуйста, комментарии! И подписывайте их своими именами и псевдонимами, чтобы я вас различала!

Популярное