Салат из шпината с маринованной редиской

Итак, еще одно блюдо из серии "Проще пареной репы". Трудов никаких, а вкус довольно нетривиальный, и выглядит весело. Вам понравится, если вы любите все кисленькое и маринованное. Мой муж обожает все с уксусом, так что у нас подобные салаты идут "на ура". Идею редиски я взяла здесь
Ингредиенты:
2 больших горсти свежего шпината (помытого и обсушенного). Шпинат можно в принципе заменить любым листовым салатом.
8 средне-больших редисок
75 мл красного винного  уксуса
50 г сахара
1 ч.л. соли
2-3 ст. л. оливкового масла
перец по вкусу
2 сваренных вкрутую яйца
несколько веточек петрушки (по желанию)
 Готовим маринад для редиски. Смешиваем в пиале уксус, сахар и соль. Оставляем до полного растворения сахара.
 Редис режем тонкими кружочками.
 Кладем редис в маринад и оставляем на 30 минут.
 Вынимаем редис из маринада. 3 ст.л. маринада оставляем для салатной заправки.
 В маленькой пиале смешиваем 3 ст.л. маринада, 3 ст.л. оливкового масла и перец. Если нужно, можете добавить еще немного соли.
 Яйца разрезаем на четвертинки. Петрушку мелко рубим.
 Шпинат перемешиваем с половиной заправки.
 Раскладываем шпинат на порционные тарелки, сверху кладем редис. Посыпаем петрушкой, украшаем четвертинками яйца. Оставшуюся заправку отдаем едокам, любящим кислое (например, моему мужу :)) для дозаправки салата.
Приятного аппетита!

Комментарии

  1. Весьма,весьма... очень аппетитно! Спасибо Марина

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Игорь! Ты мой первый комментатор, я это очень ценю!
    Удачи на кухне!

    ОтветитьУдалить
  3. Ой Марина, это ведь та самая редиска!!! Ну очень вкусно!!!! Молодец :)

    ОтветитьУдалить
  4. А я поражена количеством рецептов из редиски к тому же:)))
    Маринование таким способом явно удалит горечь и сделает редиску просто лакомством! Хотя, я и горечь люблю:)) Марина, я, как кладоискатель, иду по твоим меткам и открываю что-то новое!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня,ты права насчет горечи, или, даже, скорее, резкости. Для меня редиска - не самый любимый овощ, как и редька или, допустим, сырой лук, поскольку у меня довольно чувствительный желудок, и мне кажется, что редиска какая-то резкая и "некомфортная." Но маринование действительно меняет и вкус, и текстуру редиски. Она становится мягко-хрустящей и приятно кисло-сладкой. Для меня такая редиска была открытием пару лет назад, и именно она открыла всю эту лавину маринованных овощей. Надо сделать про нее отдельный пост, а то тут она со шпинатом, пост старый, причем фотографии не очень хорошие. Очень рекомендую такую редиску! И остальные салаты с редиской у меня тоже нормальные, мне очень нравится простой салат с огурцами и редиской, там хорошая заправка с травами.

      Удалить
    2. Буду пробовать редиску в следующем сезоне, она у нас уже отошла. Я обязательно попробую этот салат, тем более шпинат я постоянно покупаю, уж и не знаю, что приготовить с ним...

      Удалить
    3. Да, у нас тоже сезон редиски давно закончился. Правда, она есть и вне сезона, просто вкус похуже, но не ужасная :) И, кстати, после маринования даже не очень гламурная, несколько "деревянная" редиска становится лучше: сочнее и более хрустящей, так что это еще и способ утилизации залежавшейся или не самой вкусной редиски. А из блюд со шпинатом (который я тоже люблю) мне нравятся пюре из шпината (хороший гарнир), суп из шпината с мятой, а также мясные рулеты, буханки и мясные маффины с начинкой из шпината.

      Удалить
  5. Марина, а заменить уксус лимонным соком нельзя?
    А то мой желудок к уксусу как-то не очень.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если бы это просто была любая салатная заправка с уксусом, я бы сказала "конечно," но вот именно маринованные овощи я в лимонном соке никогда не делала, поэтому ничего сказать не могу. Надо экспериментировать. Еще можно попробовать более "мягкие" виды уксуса, например, рисовый или яблочный. Удачи!

      Удалить

Отправить комментарий

Оставляйте, пожалуйста, комментарии! И подписывайте их своими именами и псевдонимами, чтобы я вас различала!

Популярное