Пюре из моркови с пастернаком

Я в последнее время стараюсь разнообразить свой репертуар гарниров, а также ввести в наш рацион не самые типичные и популярные в народе овощи. В блоге уже есть очень интересный рецепт морковного пюре с кунжутной пастой тахини (который пользуется довольно большим успехом у читателей). Данный гарнир совсем другой. Во-первых, у него совершенно "европейский" вкус за счет сливок, масла и корицы, а во-вторых, в его состав входит пастернак. "Что за овощ такой, пастернак?" - задалась я недавно вопросом. И получила ответ от подруги Ани, моего консультанта по овощам: "Марина, это такие белые морковки!" И правда, пастернак очень похож на морковь и формой, и запахом, и вкусом, только он белого цвета и гораздо нежнее моркови, и вкус у него более тонкий, не такой агрессивный. А пюре получилось очень нежное и вкусное! Рекомендую попробовать!
Ингредиенты:
4 средних пастернака
4 средних моркови
1 ст.л. сливочного масла
3 ст.л. жирных сливок для взбивания
соль и перец по вкусу
1/4 ч.л. корицы (на фото нет, но я добавила, и это оказалось очень удачной идеей. Корица очень хорошо гармонирует с чуть сладковатым вкусом моркови и пастернака).
 Морковь чистим, нарезаем на средней величины куски и варим примерно 10 минут.
[Пастернак гораздо нежнее моркови, поэтому время на его варку уходит меньше.] Добавляем к моркови очищенный и нарезанный средними кусками пастернак, варим еще 10-15 минут, до мягкости овощей.
 Сливаем воду. В чашу блендера кладем морковь, пастернак, сливки, масло. Солим и перчим по  вкусу, добавляем корицу. Пюрируем до однородности.
 Пробуем, добавляем, если нужно, соли/ корицы/ перца.
 Подаем как гарнир к мясным блюдам.
Приятного аппетита!

Популярное