Маффины с тыквенными семечками

Не планировала я сегодня печь, но неожиданно отменилась работа, образовался свободный день, а в холодильнике скучали, требуя немедленной утилизации, два желтка... Так что вот вам результат: маффины с тыквенными семечками! Получились они просто отлично: высокие, нежные, мягкие, воздушные, отлично пропеклись и очень легко отставали от формочек. Текстура у них легкая, пористая, как у очень нежного масляного бисквита. Раньше моим базовым рецептом маффинов был вот этот, на сгущенном молоке, но теперь я всерьез подумываю о смене пристрастий! (Хотя те, на сгущенке, муж любит...) И еще: эти маффины ужасно простые, процесс приготовления у меня занял ровно 15 минут.
За основу я взяла вот этот очень хороший рецепт.
Ингредиенты:
225 г. муки
3/4 ч.л. разрыхлителя (на фото нет, забыла)
1/8 ч.л. соды
1/8 ч.л. соли
90 г. сливочного масла, плюс еще одна столовая ложка для смазки формочек.
125 г. сахара
1/2 ч.л. ванильной эссенции
2 желтка
1 яйцо
150 мл кефира или йогурта без вкусовых добавок
3 ст.л. очищенных тыквенных семечек
 В миску просеиваем муку, соль, соду и разрыхлитель.
 В другой миске взбиваем венчиком или миксером размягченное сливочное масло, постепенно добавляя сахар, до однородной кремообразной консистенции.
 Продолжая взбивать, добавляем ванильную эссенцию, а затем по одному желтки и яйцо, хорошо взбивая после каждого. Потом добавляем понемногу попеременно мучную смесь и кефир, опять хорошо взбивая.
На сухой сковороде на среднем огне слегка поджариваем тыквенные семечки, буквально 1 минуту.
 
Заполняем тестом формочки для маффинов примерно на 2/3, сверху посыпаем тыквенными семечками.
 Печем в разогретой до 200 С духовке примерно 20 минут, до сухой зубочистки. (Если духовка газовая, лучше печь в верхней трети).
 Вынимаем из формочек и остужаем.
 Подаем к чаю или кофе.
Приятного аппетита!

Популярное