Зубатка с томатами, оливками и каперсами

У меня в университете началась последняя неделя семестра, а это всегда очень нервное и стрессовое время: итоговые презентации, повторение, разработка экзаменов, студенты-балбесы внезапно выныривают на поверхность и хотят наверстывать упущенное, плюс накопившаяся усталость... Это я к тому, что в ближайшие две недели, скорее всего, большинство блюд будет "на скорую руку", из серии "побросал все в форму и засунул в духовку" :) Что ж, я думаю, каждому кулинару нужны в репертуаре и такие блюда!
Сегодня у нас зубатка (catfish), запеченная с помидорами, оливками и каперсами. Блюдо просто до неприличия легкое, но, поверьте, ужасно вкусное! Рыбка получается невероятно нежная и мягкая, а соус вполне интересный, со средиземноморскими мотивами.

Ингредиенты:
5-6 небольших филе зубатки или другой аналогичной рыбы (белой, немного "жирненькой и толстенькой")
1 банка томатов в собственном соку
10-15 черных оливок хорошего качества, желательно не из банки
1 ст.л. каперсов
1 ст.л. лимонного сока
1 ст.л. оливкового масла
соль и молотый белый перец по вкусу
1/2 ст.л. сушеной петрушки (также подойдут базилик, орeгано, смесь "Прованские травы" или смесь "Травы итальянской кухни")
Большую форму для выпечки слегка смазываем оливковым маслом. На дно укладываем в один слой зубатку, слегка солим, перчим, сбрызгиваем лимонным соком и оставшимся оливковым маслом. Сверху распределяем томаты, посыпаем нарезанными оливками, каперсами и сушеными травами. Ставим в разогретую до 180 С духовку на 25-30 минут. В середине запекания можно вынуть и полить верх соками со дна формы.
Вот и все!
Подавать лучше всего с овощным гарниром, у меня былгарнир из стручковой фасоли.
Приятного аппетита!

Популярное