Яйцо-пашот

Яйцо-пашот (œuf poché/ poached egg) - это яйцо, сваренное в воде без скорлупы. Это совершенно замечательный способ приготовления яиц! В отличие от всевозможных яичниц, в процессе приготовления яиц-пашот не используется жир, то есть они гораздо полезнее. А, по сравнению с вареными яйцами, пашот намного интереснее и привлекательнее. Вкус и консистенция у них просто чудесные: белок полностью сварившийся, но мягкий и нежный, а желток полужидкий. А как красиво они выглядят: кругленькие, аккуратные, и желток чуть проглядывает сквозь слой белка... Поэзия субботнего завтрака! А еще яйца-пашот являются частью чудесного изысканного блюда под названием "Яйца-Бенедикт", которое я вам в скором времени обещаю!

Раньше процедура приготовления яиц-пашот казалась мне невероятно сложной: ну как, как можно сварить яйцо без скорлупы, чтобы оно не расползлось кусками и нитками по всей кастрюле? Но, как говорится в одном из эпиграфов на главной странице моего блога: Никогда не бойся делать то, что не умеешь. Помни: ковчег был построен любителями. Профессионалы построили «Титаник». К тому же Интернет забит отличными видео с инструкциями по приготовлению таких яиц. Ничего невероятно сложного в процедуре не оказалось. Соблюдайте технологию, не нервничайте, и все получится!
Ингредиенты:
2 яйца
1 ч.л. соли (плюс соль по вкусу для подачи)
1 ст.л. простого белого уксуса
тосты, тертый сыр, сливочное масло, рубленая зелень для подачи (по желанию)
Профессиональные пашот-мейкеры обычно разбивают яйца прямо в водоворотик кипящей воды, но для начинающих пашотников (таких, как я) предлагается следующая вспомогательная процедура. Аккуратно разбиваем яйца в маленькие формочки или пиалы, не нарушая цельности желтков.
В кастрюлю наливаем воды на 2/3 и доводим ее до кипения. Подсаливаем воду, выливаем в нее уксус. Уксус помогает яйцам быстро свернуться и сохранить красивую идеальную форму.
Очень важный этап: уменьшаем огонь до средне-маленького и интенсивно размешиваем воду ложкой по кругу, создавая в центре вращающийся водоворотик. Принципиально важно не опускать яйца в интенсивно кипящую воду: они сразу разорвутся на мелкие куски и ленты. Вода должна быть слегка ниже температуры кипения, в ней должны быть лишь легкие пузырьки.
 В водоворотик быстро опускаем яйцо. Некоторое время яйцо будет вращаться, принимая красивую круглую форму, а потом остановится и будет просто вариться. Варим яйцо три минуты.
Вынимаем яйцо шумовкой или ложкой с дырками. [Несколько небольших белковых "лент" - это не страшно, их можно либо отрезать, либо подогнуть.] Повторяем процедуру варки со вторым яйцом.
А вот, кстати, какие аккуратные яйца-пашот без "лент" у меня получаются теперь, в августе 2014 года, через 3 года после написания поста! Опыт - великое дело!
Перекладываем яйцо на ломтик подсушенного в тостере хлеба, смазанный (по желанию) маслом. Очень симпатично, не правда ли? :) 
А вот как выглядит такое яйцо в разрезе.
При желании можно посыпать тост с яйцом сыром и/или зеленью, но мы сегодня наслаждались яйцами-пашот в их первозданном виде.
Приятного аппетита!

Популярное