Яйца "Бенедикт"

Недавно я познакомилась с несколькими очень приятными кулинарами-блоггерами и присоединилась к проекту "Журнальный", организованному ими. Суть проекта состоит в том, что раз в неделю выбирается тема, все участники готовят по одному блюду в рамках данной темы по рецептам из журналов, и каждый четверг в своих блогах публикуют "отчеты о проделанной работе."
Тема этой недели - сэндвичи, и я решила приготовить горячо любимый мною завтрак: яйца "Бенедикт", т.е. яйцо-пашот с соусом "Холландез", подаваемое на булочке с ломтиком теплой ветчины. Чем не сэндвич? :)
Готовила я по рецепту из журнала "Saveur" (# 114), который я взяла на сайте журнала. Вот оригинал рецепта:
Сначала немного о самом блюде. Яйца "Бенедикт" (eggs Benedict) - это само воплощение европейской изысканности и элегантности (точнее, американского представления о них :)). Появилось блюдо в США, в середине 20 века, и, хотя точная история его происхождения неизвестна, во всех "городских легендах" о нем фигурируют шикарные нью-йоркские рестораны, метрдотели, письма из Франции и тому подобная великосветская бредятина интересная информация. То есть блюдо американское, но возникло под влиянием французской кулинарной традиции. Очень подходяще для нашей семьи! :)
Представьте, что вы с вашим любимым человеком приехали на романтический уик-энд в Нью-Йорк, остановились в роскошном пятизвездочном отеле "Уолдорф Астория" и спустились утром к позднему завтраку/раннему обеду (brunch) в ресторан отеля. Белые крахмальные скатерти, сверкающие бокалы, безупречно вежливые официанты...
...и предвкушение прекрасного дня! Вам предстоит поход в Музей современного искусства...
 ...поездка на карете с лошадками по Центральному парку...
...любование закатом с крыши Эмпайр Стейт Билдинг...
...а вечером - искрометное бродвейское шоу!
А пока вы наслаждаетесь холодным свежевыжатым апельсиновым соком, горячим кофе и, конечно же, яйцами "Бенедикт". Поджаренная ветчина на теплой булочке, нежное яйцо-пашот с полужидким желтком и декадентский, роскошный соус "Холландез"... Поэма!
О чем это я? А, рецепт. Готовить яйца "Бенедикт" совсем не сложно, но нужно одновременно делать несколько "маленьких дел" (поджаривать ветчину, подсушивать булочку, взбивать соус и варить яйца-пашот), поэтому продумайте, как вы организуете эту процедуру. Не помешает также поручить ряд обязанностей какому-нибудь помощнику :)
Ингредиенты (от исходного рецепта я уменьшила пропорции в 4 раза):
1 плоская круглая булочка из простого дрожжевого теста ("English muffin")
2 круглых ломтика ветчины, подходящих по размерам к булочке (в идеале - карбонада, т.е. "Canadian bacon", но подойдет и другая хорошая ветчина)
2 яйца
1 ч.л. растительного масла
1/2 стакана столового уксуса
1/2 ч.л. соли
Для соуса "Холландез":
1 сырой яичный желток
1 ч.л. лимонного сока
1 ч.л. теплой воды
капелька острого соуса типа "Табаско"
щепотка соли
35 г сливочного масла
Сначала лучше заняться приготовлением соуса "Холландез." В микроволновке растапливаем сливочное масло и остужаем его до комнатной температуры.
Отделяем яичный желток от белка. Добавляем к желтку лимонный сок, воду, соль и острый соус.
Взбиваем миксером. Постепенно добавляем растопленное сливочное масло, не прекращая взбивать. Соус должен эмульсифицироваться. Оставляем "Холландез" на некоторое время.
На разогретой и смазанной растительным маслом сковороде поджариваем ломтики ветчины на среднем огне, примерно по 2 минуты с каждой стороны.
 Снимаем ветчину со сковороды и на время оставляем.
Приступаем к приготовлению яиц-пашот. Подробнее об этой технологии можно прочитать здесь. Яйца разбиваем в маленькие плошки, не нарушая целостности желтков.
 В средних размеров кастрюле доводим до кипения литр воды. Добавляем в нее уксус и соль. Уменьшаем огонь до среднего. Размешиваем воду ложкой, создавая маленький "водоворотик".
Аккуратно опускаем в этот водоворотик яйцо. Варим примерно 3 минуты. Белок должен затвердеть, а желток остаться полужидким. (Когда одно яйцо немного "схватится", можно в эту же воду опустить второе яйцо.)
Вот готовое яйцо-пашот:
Пока варятся яйца, разрезаем булочку на две половинки и подсушиваем их в тостере.
 Кладем на половинки булочки ветчину.
 Яйца вынимаем из воды шумовкой, лишнюю воду стряхиваем.
 Укладываем яйца на булочки с ветчиной.
Поливаем соусом "Холландез", посыпаем паприкой. Сразу же подаем. Сочетание нежного яичного желтка, шелковистого, с легкой кислинкой соуса, поджаренной ветчины и теплого хлеба просто изумительное!
Наслаждайтесь атмосферой нью-йоркского ресторана у себя дома!
Enjoy your eggs benedict, sirs and madams!

Популярное