Курица, запеченная с ананасами

Удивительно, но в моем блоге пока еще не было блюд с ананасами! А ведь этот веселый тропический фрукт обладает ярким вкусом, чудесным ароматом и отлично сочетается с ветчиной, свининой и курицей! Восполняю пробел и публикую простой, нетрудоемкий рецепт курицы, запеченной с ананасами в духовке. Сначала курица маринуется в ананасовом пюре со специями, что придает мясу нежность, мягкость и интересные вкусовые оттенки, а затем кусочки курицы запекаются вместе с кусочками ананаса. Ананас в духовке не теряет сочности и свежести, но он слегка карамелизуется, и вкус его становится более концентрированным и насыщенным. А имбирь и соевый соус в маринаде придают блюду легкий азиатский колорит.
[Народная примета: если в блоге выкладывается какой-нибудь рецепт кусочков курицы, запеченных в духовке, значит, в предыдущий вечер Марине было лень готовить "нормальный" ужин (или не было времени, или она плохо себя чувствовала). Алгоритм подобных "ленивых" ужинов невероятно прост:
  • всегда держим в морозилке несколько "резервных" упаковок куриных бедрышек, ножек, и/или крылышек
  • за сутки до предполагаемого "ленивого ужина" вынимаем курицу из морозилки
  • утром в день "ленивого ужина" маринуем курятину "в чем-нибудь"
  • вечером за полтора часа до "ленивого ужина" засовываем курицу в духовку
Минимум усилий, максимум эффекта! Ужин получается сытный, на следующий день всегда есть что упаковать на "рабочий ланч" в пластиковые контейнеры, да и по цене курятина вполне доступна.]
Ингредиенты:
1 целая курица, разрезанная на стандартные куски (ножки, бедрышки, крылышки, половинки грудки) или 8 кусков курицы (у меня 4 ножки и 4 бедрышка)
500 г мякоти свежего ананаса (примерно 2/3 среднего фрукта; о том, как быстро разрезать ананас, читайте здесь)
немного растительного масла для смазывания формы
1/4 ч.л. паприки
Для маринада:
3 зубочка чеснока
кусочек свежего корня имбиря длиной примерно в 3 см
1 маленький острый перчик (чили, халапеньо, серрано и т.п.)
2 ст.л. соевого соуса
2 ст.л. коричневого сахара
1/2 ч.л. соли
1/2 стакана ананасового сока (на фото нет)
плюс часть упомянутой выше мякоти ананаса
 Часть ананаса нарезаем тонкими полукольцами. Число ломтиков должно соответствовать числу кусочков курицы. Кладем данные ломтики ананаса в закрытый контейнер и убираем на время в холодильник.
 Половину оставшейся мякоти ананаса нарезаем мелкими кусочками. Также кладем в закрытый контейнер и убираем в холодильник.
 Оставшуюся мякоть ананаса пюрируем в блендере или кухонном комбайне вместе со всеми остальными ингредиентами для маринада.
 Переливаем маринад в посуду, в которую поместятся все куски курицы.
 Укладываем курицу в маринад. Кусочки должны быть практически полностью покрыты маринадом. Оставляем на 1-4 часа при комнатной температуре или на более долгое время (например, на ночь) в холодильнике.
 Форму для запекания застилаем фольгой и слегка смазываем растительным маслом. Кусочки курицы вынимаем из маринада, лишний маринад стряхиваем. Укладываем курицу в один слой в форму. Посыпаем мелкими кусочками ананаса. На каждый кусок курицы укладываем большой полукруглый ломтик ананаса. посыпаем паприкой. Полстакана маринада оставляем для "поливки" курицы.
 Ставим в разогретую до 205 C духовку на 50-60 минут. Во второй половине запекания каждые 15 минут поливаем курицу соками со дна формы и/или оставшимся маринадом.
 Подаем с вашим любимым гарниром и/или овощным салатом.
Приятного аппетита!

Комментарии

Популярное