Отбивные из баранины

Даже не верится, что у меня в блоге до сих пор нет ни одного блюда из баранины! А ведь я готовлю баранину довольно регулярно, а запеченная в духовке баранья нога с чесноком и розмарином - вообще одно из моих "коронных" блюд. Как-то руки пока не доходили до постов о баранине! Но сейчас я восполняю этот пробел и публикую рецепт бараньих отбивных. Собственно, это даже и не рецепт, а скорее технология: как пожарить отбивные из баранины, чтобы они были мягкими, сочными и ароматными.
Но сначала лирическое отступление о баранине. В нашей семье баранину не готовили совсем, мы все больше по хрюшкам :). Моя мама - из Ленинградской области, а папа - из Украины, а это не самые "бараньи" регионы, так что оба моих родителя до сих пор имеют предубеждение против баранины, якобы у нее "неприятный запах" (это, разумеется, полная чушь!) А вот Главный Дегустатор просто вырос на баранине! Во Франции она очень, очень популярна! К тому же папа Главного Дегустатора родом из маленького городка Систерон в предгорьях Альп, а этот город - настоящая "баранья столица" Франции! "Баранина из Систерона" во Франции такое же устойчивое сочетание, как у нас "тульские пряники" или "вологодское масло". Она действительно невероятно вкусная, поскольку барашки в предгорьях Альп пасутся на чудесных зеленых лугах и едят очень вкусную травку!
Так вот, во время наших визитов во Францию все родственники и знакомые постоянно запекали бараньи ноги и лопатки, жарили бараньи котлеты на косточках и т.п. Причем покупалось все это добро у "знакомого мясника за углом" непосредственно перед приготовлением, мясо было парное, и мясник чуть ли не под полой выносил его из задней комнаты, говоря "это я специально лучшие кусочки отложил для моей самой лучшей покупательницы мадам де Пурпиньяк!" (Как при таком интенсивном "обаранивании" все родственницы Жиля сохраняют вес от 42 до 48 кг - тайна, покрытая мраком.) Конечно, я научилась готовить баранину. Кстати, готовить ее несложно, проще, чем, например, говядину. Если мясо качественное, оно практически всегда получается мягким и сочным.
Ингредиенты:
5 небольших бараньих отбивных на косточке общим весом в 800 г [На фото у меня отбивные из "поясничного отдела" (loin chops), но можно так готовить и маленькие отбивные на ребрышках (rib chops), только время приготовления будет меньше. Мясо, конечно, нужно брать молодое, красивое, свежее, качественное, не бывшее в заморозке. Смотрите, какие симпатичные отбивные приобрел сегодня Главный Дегустатор! :)]
1 ст.л. оливкового масла
1/2 ч.л. сушеного орегано
1/4 ч.л. сушеного тимьяна
1/2 ч.л. сушеного розмарина
1/2 ч.л. молотого черного перца
1/4 ч.л. соли
[Баранина - мясо с ярким вкусом, и считается, что лучше всего этот вкус оттеняют и подчеркивают именно эти травы - орегано, тимьян и розмарин. Они все растут в Провансе и часто используются во французской кухне. Разумеется, вы можете взять 1 1/4 ч.л. любой из них или заменить их на смесь "Прованские травы". Следуйте своим вкусам.]
Натираем отбивные 1/2 ст.л. оливкового масла. В маленькой плошке смешиваем все сушеные травы, соль и перец.
Натираем баранину смесью специй и оставляем на 10 минут.
Большую сковороду смазываем оставшимся оливковым маслом и хорошо разогреваем. Жарим отбивные на средне-сильном огне.
[Время приготовления зависит от толщины ваших отбивных и силы пламени вашей плиты и колеблется от 2 до 5 минут на каждую сторону. У меня довольно толстенькие отбивные (4 см толщиной), и они приготовились сегодня за 9 минут.]

Еще для баранины, как и для говядины, имеет значение степень прожаренности. Если свинину и курицу практически всегда прожаривают хорошо, то говядину или баранину очень часто едят "с кровью" (rare, medium rare). Главный Дегустатор как раз любит говядину и баранину с кровью, а я предпочитаю среднюю степень прожаренности. Вот так выглядят отбивные "с кровью" на срезе (время приготовления - 6 минут):
А вот это - "средние" отбивные (medium), они розовые в серединке (время приготовления - 8 минут). Так что ориентируйтесь на ваши вкусы!
Ну, а это Главный Дегустатор делает свое дело - дегустирует! :) Кстати, подавать баранину хорошо с дижонской горчицей.
А вот несколько фотографий городка Систерон и его окрестностей. Именно там и пасутся самые вкусные барашки!



А на главной площади города даже стоит "зеленая скульптура", изображающая пастуха с барашком!  


Приятного аппетита!

Комментарии

Популярное